Потребитель

Экс-руководитель "АлтайБизнес-Банка" рассказал о судьбе денег клиентов

19 января Банк России отозвал лицензию у "АлтайБизнес-Банка" и назначил временную администрацию, которая в тот же день приступила к работе. Экс-руководитель Михаил Петров считает, что свои средства смогут вернуть не только вкладчики-физлица, но и юридические лица.

Офис "АлтайБизнес-Банка" на проспекте Ленина.
Офис "АлтайБизнес-Банка" на проспекте Ленина.
altapress.ru

Михаил Юрьевич, физлица, имеющие вклады до 1,4 млн рублей, получат страховое возмещение. Но нередко в банках есть вклады, превышающие эти суммы. По-вашему, есть ли шансы у "превышенцев" вернуть свои деньги?

— Все вкладчики, в том числе те, которые имеют объем вкладов более 1.4 млн. рублей (а доля "превыщенцев" — не более 10%), а также клиенты-юридические лица, имеющие остатки на расчетных счетах, безусловно, получат денежные средства в полном объеме.

Суммарные обязательства банка перед клиентами составляют: 71 млн рублей — вклады, 26 млн рублей — средства на расчетных счетах. Итого 97 млн рублей. Объем денежных средств на корсчетах банка и в кассах - более 98 млн рублей. Эту информацию уже подтвердила временная администрация, проведя инвентаризацию денежных средств в первый день своей работы.

Кроме этого, в банке имеются другие активы: кредитный портфель в сумме более 350 млн рублей, который в состоянии обеспечить поступление денежных средств, необходимых для расчетов с акционерами банка.

Сколько времени, на ваш взгляд, займет вся процедура возврата денег?

— Выплаты страхового возмещения вкладчикам-физлицам начнутся не позднее 2 февраля.

Что касается выплат другим клиентам банка, то сроки такие. В течение 15 рабочих дней временная администрация проведет инвентаризацию активов и пассивов. Затем она направит заявление в суд о принудительной ликвидации банка. Решение о ликвидации суд примет в течение 30 дней.

Далее в течение 60 дней принимаются требования кредиторов, составляется промежуточный ликвидационный баланс и начинаются выплаты кредиторам. После того, как будет составлен окончательный ликвидационный баланс, начнутся выплаты акционерам. Имущества достаточно и для расчетов с кредиторами, и для выплат акционерам.

Михаил Петров.
altapress.ru

За прошедший год в банке резко сократился объем вкладов. C чем был связан отток?

— Объем привлеченных ресурсов от населения снизился за 10 месяцев 2017 года с 382 млн до 71 млн рублей. Это было плановое выбытие депозитов физических лиц — в связи с окончанием срока.

Независимый эксперт рассказал о судьбе банков и накоплений россиян в 2018 году

С марта 2017 года на правлении утверждена крайне консервативная политика привлечения денежных средств от населения. Были установлены низкие процентные ставки и введены самоограничения по привлечению денежных средств от населения. Позднее, в мае 2017 года, Банк России ввёл ограничения на объем привлекаемых вкладов — именно ограничение, а не запрет.

В результате экономическими методами мы стимулировали клиентов переводить денежные средства в другие банки, не создавая при этом ажиотажного оттока средств и тем самым обеспечивая стабильную работу банка и не дестабилизируя банковскую систему края.

Известно, что заемщики банка после отзыва лицензии начинают плохо возвращать кредиты. Вы учитываете это обстоятельство, давая свои прогнозы сроков завершения расчетов?

— Я поставил минимальные сроки. Возможно, они будут немного больше. Не исключаю, что отдельные заемщики могут испытывать сложности с погашением кредитов. Однако у этих заемщиков достаточно имущества, необходимого для исполнения обязательств перед банком, при его реализации.

В любом случае, это не повлияет на расчеты с клиентами банка, так как денежных средств достаточно для удовлетворения их требований. Со стороны сотрудников банка и руководства будет оказана всесторонняя помощь заемщикам.

Справка

Михаил Петров работал председателем правления "АлтайБизнес-Банка" с июля 2014 года. Кроме того, он является акционером банка с долей более 25%. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены приказом зампредседателя Банка России 19 января на период деятельности временной администрации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость