Потребитель

Эксперты рассказали, сколько будет стоить хлеб на Алтае и стоит ли ждать его дефицита

Рост цен на хлеб и хлебобулочную продукцию в 2016 году в Алтайском крае не превысит уровень инфляции. Об этом altapress.ru сообщил президент "Алтайской гильдии пекарей и кондитеров" Борис Беньковский. По его словам, в прошлом году увеличение стоимости хлеба было ниже инфляции и составило 8-9%.

Хлеб.
Хлеб.
Michael Stern,CC BY-SA 2.0, part from original

Напомним, о возможном подорожании хлеба в России весной этого года предупредил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. По его словам, рост цен может составить порядка 20%.

Как отмечают эксперты, наиболее уязвимым направлением остаются ржаные хлеба. В некоторых регионах России этот продукт за первый месяц года уже подорожал на 15%. По некоторым оценкам, ржаные хлеба могут и вовсе исчезнуть с прилавком магазинов. Нехватка ржаной муки может заставить хлебопеков отказаться на время от выпуска этой продукции.

В "Алтайской гильдии пекарей и кондитеров" заверили: дефицита ржаных хлебов в нашем регионе не будет.

Борис Беньковский,
президент "Алтайской гильдии пекарей и кондитеров":

По ржи у нас вообще нет никаких проблем. Да, потребление этого хлеба в последние годы чуть возросло. Но в общей доле алтайского производства, на данную продукцию приходится всего 5-6%. Здесь не стоит высказывать никаких опасений.

Как отмечают в объединении, наибольшее влияние на повышение цен на хлеб оказывают импортные компоненты: дрожжи, улучшители, эксклюзивные добавки.

Борис Беньковский,
президент "Алтайской гильдии пекарей и кондитеров":

Многие хлебопеки научились обходиться без импортных составляющих, переходят на отечественное оборудование. Наше предприятие "Русское поле", запланировав модернизацию мельницы, сначала хотело закупить итальянское оборудование, затем - турецкое. Сейчас остановили свой выбор на российских аналогах, поняв, что соотношение цены и качества уже не так различается, как это было 10 лет назад.

Средняя потребительская цена на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта, рублей за килограмм

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость