Новости партнеров

Потребитель

Эксперты спрогнозировали рост цен на мобильную связь в РФ на 10-20%

Повышения цен в РФ по ряду тарифных планов на мобильную связь из-за кризиса, вызванного ситуацией на Украине, можно ожидать в этом году, по разным оценкам, их рост может составить 10-20%, считают опрошенные "Интерфаксом" эксперты.

Телефон. Переговоры.
Телефон. Переговоры.
Pixabay.com

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин прогнозирует, что тарифы могут быть пересмотрены уже в конце марта - начале апреля.

"Повышение будет не сразу, на каких-то тарифных планах - да, на каких-то - нет, но в целом рост на 10% для ряда тарифов и не для всех абонентов в России. Сейчас каждый оператор будет выбирать стратегию, как он будет повышать цены, на каких тарифах, и поэтапно вводить", - считает он.

По словам Муртазина, такой шаг продиктован кризисом в России, и для операторов - это способ заработка в текущей ситуации.

"У нас очень дешевая связь, и расходы на нее относительно доходов населения минимальные. Исходя из этого, у нас недооцененная стоимость связи как минимум в 2-2,5 раза. Поэтому повышать есть куда. И если сравнивать с Европой, Америкой, Азией, связь должна стоить дороже", - сказал Муртазин.

Как отметил аналитик "Райффайзенбанка" Сергей Либин, сейчас в России нестандартная ситуация и, как будут себя вести операторы в новых условиях, непонятно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость