Потребитель

"Эсеры" хотят пересмотреть генплан Барнаула

На прошедшем заседании фракции "Справедливая Россия" в АКЗС депутат Александр Орлов выступил против создания между Власихой и Новомихайловкой полигона твердых бытовых отходов и нового кладбища (размещение здесь этих объектов предусмотрено проектом Генплана Барнаула). Г-н Орлов обратился к коллегам по депутатскому объединению с просьбой поддержать его.

Олег Богданов

В итоге на заседании фракции было принято решение от имени депутатского объединения обратиться с официальными письмами в адрес администрации Алтайского края и администрации Барнаула с требованием не допустить утверждения Генерального плана города Барнаула в виде, предусматривающем создание на территории Индустриального района свалки и кладбища.

В рамках проекта Генерального плана Барнаула между Власихой и Новомихайловкой планируется создать полигон твердых бытовых отходов и новое кладбище. По мнению экспертов, создание этих объектов в предусмотренном генпланом месте не соответствует экологическим требованиям и интересам барнаульцев. Доминирующая здесь роза ветров послужит причиной того, что ветер с полигона бытовых отходов будет постоянно дуть в сторону города. Кроме того, в районе предполагаемого основания свалки и кладбища присутствует большое количество подземных вод – истоков реки Власиха. Кроме того, предполагаемое расположение свалки и кладбища находится вблизи от аэропорта, а это запрещено законом: в 15-километровой зоне от аэропортов не должны располагаться объекты, где потенциально могут собираться большие колонии птиц.

Александр Орлов,
депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия":

Под угрозу поставлены безопасность и благополучие жителей Индустриального района, здоровье наших детей. Чиновники вместе с московской компанией, имеющей 300 тысяч рублей уставного капитала, решили "освоить" с пользой для себя 555 миллионов рублей из городского бюджета и для этого планируют разместить над городом с подветренной стороны новый полигон бытовых отходов, а проще говоря – свалку. А рядом, в месте протекания грунтовых вод, питающих водопровод барнаульских пригородных поселков, - новое кладбище. Их не останавливают ни воля жителей, категорично высказанная на сходе, ни санитарное и природоохранное законодательство. Поэтому мы намерены всеми законными средствами противодействовать утверждению Генерального плана Барнаула в таком виде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость