Потребитель

Есть ли предел? В правительстве Алтайского края прокомментировали самый фееричный пример роста тарифов

В январе жителей одного из райцентров Алтая потряс неожиданно высокий рост тарифов – сразу на 50%: речь о Ребрихе. Между тем, замначальника управления по тарифам Олег Колосков заверил: с 1 января плата за коммунальные услуги повышаться не может. Этот внешне противоречивый сюжет он распутал на пресс-конференции. Чиновник, кроме того, объяснил и другие тонкие аспекты коммунальной экономики, важные уже не только для ребрихинцев: есть ли у роста тарифов предел и как их устанавливают.

Отопление. Тепло.
Отопление. Тепло.
Pixabay.com
1 Действительно ли тариф в райцентре Ребриха так сильно увеличился с 1 января?

Да, в Ребрихе тариф на тепловую энергию, установленный для местной коммунальной компании «АПС-Исток», действительно увеличился. И действительно на 50,3%.

По такому тарифу местные жители стали платить с 1 января. Хотя с 1 января рост платы граждан по закону не допускается.

Решение о новых тарифах за №559 приняло управление по тарифам 29 декабря 2020 года, рассказал Олег Колосков. По его словам, из-за высокого тарифа (3847,04 рублей) в Ребрихе сегодня самый дорогой набор коммунальных услуг в Алтайском крае.

Кстати, самый дешевый - в Заринске. Впрочем, как и раньше.

Квитанция ЖКХ.
Наталья Вороненская
2 Почему это было сделано?

В решении за №559 рост тарифа для фирмы "АПС-Исток" предусмотрен, вообще говоря, с 1 июля 2020 года. Олег Колосков объяснил: с этим предприятием заключено концессионное соглашение, которое начало действовать в 2020 году.

«Поэтому тариф надо было утвердить с 2020 года. Иначе краевая власть не исполнила бы свои обязательства по концессионному соглашению», - сказал он.

Однако этот повышенный тариф стал применяться только с 1 января 2021-го. «В декабре организация не успела этот тариф применить», - объяснил Колосков.

Поэтому людям рассчитали платеж за декабрь по старому тарифу, который эта организация применяла раньше (2559 рублей). В январе было еще и на 9,3 градуса холоднее, поэтому люди, получив счета за январь, увидели большие суммы.

Управление по тарифам.
Altapress.ru
3 Много лет с 1 января не увеличивали тарифы. Разве законодательство изменилось?

Нет, законодательство не изменилось. Рост платы за коммунальные услуги с 1 января не допускается вообще, сказал Олег Колосков. Поэтому жители Ребрихи, которых это коснулось, получат компенсации из бюджета.

«Вся разница между старым тарифом и новым подлежит компенсации. То есть до 1 июля 2021 года полностью компенсируется вся разница до уровня тарифа, который действовал в декабре», - сказал также чиновник.

То есть итоговая сумма, которую люди заплатят за коммуналку, с учетом этих выплат, будет (за один и тот же объем потребления гигакалорий и кубометров) такой же, как в декаре 2020 года.

Бюджет.
Pixabay.com
4 А хватит ли денег в бюджете небольшого района, чтобы все компенсировать?

По словам Олега Колоскова, положение о выплатах в Ребрихинском районе принято. Средства в муниципальный бюджет заложены для того, чтобы по факту, с учетом компенсаций, у жителей плата за коммунальные услуги не повысилась – в первом полугодии.

С 1 июля предельно допустимый рост платы за "коммуналку" в Ребрихинском районе и большинстве других муниципалитетов края - 6,2%.

Добавим, что положение о выплатах компенсаций принято в 79 муниципальных образованиях края. То есть везде, где совокупный рост платы за услуги ЖКХ превысит 6,2%, превышение будет возвращаться на счет гражданина.

Деньги и отопление.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA
5 А людям, получившим заоблачные счета, вообще-то объясняют, что им часть денег вернут?

Колосков сообщил, что специалисты управления сейчас мониторят, как администрация Ребрихинского района информирует об этом граждан.

«Было принято решение вместе с квитанциями разносить инструкцию, как это будет производиться. Планируется оформление компенсации непосредственно на месте, где будет взиматься плата ресурсоснабжающей организацией», - сказал он.

Разъяснительная работа администрации района.
Скан сайта администрации Ребрихинского района.
6 Есть ли предел росту тарифов? Или коммунальщику могут установить любой тариф, какой он попросит?

Никаких предельных индексов роста тарифов не существует, сказал Олег Колосков. Ограничиваются не тарифы, а рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги. То есть плата за набор коммунальных услуг.

Предельные индексы роста платы для каждого муниципалитета края утверждаются указом губернатора. В частности, на 2021 год они утверждены указом №208 от 2020 года. Там установлена планка - 6,2% для всех муниципальных образований, кроме Барнаула, где она 7%.

С тарифами другая история. По словам Колоскова, они устанавливаются всегда на экономически обоснованном уровне, рост тарифов «ограничен только их экономической обоснованностью».

Работа с документами.
pixabay.com
7 Что это означает - "экономически обоснованные тарифы"? Можно как-то попонятнее?

Коммунальная компания, обосновывая величину тарифов на очередной период, подает в управление документы, в которых расписывает, какие понесет расходы, сколько ресурса у нее купят и какой тариф покроет эти расходы.

«Мы исследуем, какие расходы необходимо нести организации, и какие из этих расходов организация обосновала документально. Мы рассматриваем предложения организаций, исключаем все необоснованные расходы и утверждаем тариф», - сказал Колосков.

Кстати, с 1 июля 2021 года, по словам Олега Колоскова, в целом по краю совокупный рост платы за услуги ЖКХ всего 2,2%. По его словам, это самый низкий показатель за последние много лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость