Потребитель

Фотофакты. В Барнауле массово закрываются отделы по продаже шуб

В Барнауле опустели торговые площади, ранее занятые меховыми отделами. Закрылись отделы в магазинах торговых центров "Норд-Вест" и "7 континент", есть неарендованные места и в ТЦ "Старый базар". В "Седьмом континенте" заявили, что отделы закрыты временно - на лето. Продавцы шуб пояснили altapress.ru, что многие закрытия связаны с ужесточением оборота меховых изделий. С 12 августа их можно будет продавать только с особыми электронными чипами.

В Барнауле опустели меховые магазины.
В Барнауле опустели меховые магазины.
Елена Маслова

Как сообщал весной altapress.ru, в России и других странах Евразийского экономического союза ввели пилотный проект по чипированию меховой продукции. Это сделали для борьбы с контрабандой и контрафактом. В рамках проекта легально продавать меховые изделия можно было только при наличии на них особых электронных меток. Потом процедуру должны были сделать обязательной, но не раньше октября. Однако в итоге чипирование узаконили с 12 августа.

Барнаульские продавцы утверждают, что из-за нововведения торговля шубами для многих стала невыгодной. Некоторые из них весной анонимно уточняли, что потеряют прибыль на таможенных платежах — из-за невозможности использовать методы серого и черного импорта. Индивидуальный предприниматель Наталья Легалова закрыла свои три торговые точки именно по причине грядущего чипирования. О сложностях говорят и другие продавцы.

Наталья Ткачева,
собственница мехового салона "Ягуар":

Выживут большие магазины, а мы — малый бизнес — будем вынуждены закрываться. Или перейдем на другой товар. Сейчас мы оформляем документы на получение чипов. Пока мы не знаем, сколько нам отпускается времени на переходный период и оформление бумаг. Мы заходим на сайт "Мягкое золото" (посвящен меховому бизнесу - прим. ред.), там пока ничего не оговорено. В налоговой нам не дают никакой информации. Мы и в торгово-промышленную палату обращались, там тоже нам не помогли информацией. 

Сейчас я обратилась в фирму, которая для меня оформила документы. Оформляю электронную подпись, только на это нужно месяц. Потом мне нужно будет в Гознаке заказать чипы. При этом я должна буду определиться, буду ли работать с зарубежными поставщиками или только с отечественными. От этого зависит вид чипов и, разумеется, плата. Работать с заграницей мне невыгодно, там очень высокие платежи. То есть мы должны поднимать своего производителя, а это – Пятигорск. Нам приходят предложения от фабрики. Но там цены такие, что нам здесь, скажем, норковую шубу придется за 300 тыс. продавать. Кто же ее купит за такие деньги? Я думаю, что меховые отделы и магазины продолжат закрываться.

Подробности читайте в ближайшем номере газеты "Свободный курс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость