Потребитель

Голландская сеть SPAR заменит импортные продукты алтайскими

Нидерландская сеть магазинов SPAR активно ищет возможности импортозамещения среди местных производителей.

Ритейл.
Ритейл.
Анна Зайкова

Как рассказал операционный директор SPAR Томск Иво Велде, из-за продуктового эмбарго многие товары оказались недоступными, пишет агентство новостей ТВ2. 

Иво Велде,
операционный директор SPAR Томск:

Мы пострадали также от эмбарго и понимаем, что тот товар, который мы завозили на открытие, мы к сожалению его какой-то период времени не сможем получить. Но у нас складывается удачная практика с местными поставщиками. Мы будем работать над ней в течение всего следующего лета, чтобы "вытаскивать" какие-то интересные продукты, которые есть в Сибири.

Мы уже видим, что по по мясу, колбасным изделиям, молочным продуктам Алтай прекрасно работает. У нас есть интересные продукты, которые смогут недостающий импорт заменить. В Томске наладили сотрудничество с пищекомбинатом "Лама". С ними работаем по хлебам и колбасным изделиям.

В Томске SPAR открыл два магазина. Но в Алтайском крае торговый дом "Аникс" отказался от планов по открытию новых магазинов SPAR. По словам Локтева, причиной отказа партнеров от планов по открытию стала девальвации рубля, из-за которой инвестиции в ребрендинг магазинов выросли на 40-60%. В первую очередь это произошло за счет стоимости оборудования (холодильников, прилавков и др.)

 

Предполагалось, что отказ от развития SPAR связан также с подорожанием импортных товаров, которые широко представлены в сети. Однако Локтев заявил "Ведомостям", что товары из Европы занимают только 1% в объеме продаваемых продуктов. Сейчас компания ищет возможности импортозамещения.

Лицензию на открытие магазинов SPAR "Аникс" приобрел в конце 2013 года. Первый магазин под брендом голландской сети открылся 7 ноября 2014 года в Бийске.

Планировалось, что второй магазин запустят в Барнауле в декабре 2014 года - в строящемся торговом центре "Гулливер". Однако сроки открытия "Гулливера"перенесли на лето 2015 года. Также планировалось, что магазины SPAR появятся в Новоалтайске и Республике Алтай.

При этом "Аникс" не отказывается от франшизы SPAR - она не имеет ограничений по срокам. К развитию инвестпроектов "Аникс", по словам Никитина, вернется, "когда наступит более благоприятный инвестиционный климат".

Справка

SPAR — это мультиформатная сеть розничной торговли товарами повседневного спроса. Она была основана в 1930-х годах прошлого века в Голландии как сообщество бакалейщиков, которые нуждались в сотрудничестве в связи с появлением крупных торговых сетей Европы. Это определяет одну из особенностей магазинов SPAR — в них активно используются региональные продукты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость