Потребитель

Как обрабатывать и чем опрыскивать плодовые деревья весной

В погожие дни в саду надо поработать с плодовыми деревьями, поднять и привязать малину, отвести талую воду от ягоды. Тем, кто не боится экспериментов, опытные садоводы советуют даже посеять семена однолетних и многолетних цветов.

Дачникам нужно платить за воду дважды: на участке и в пустой квартире.
Дачникам нужно платить за воду дважды: на участке и в пустой квартире.
Анна Зайкова

Яблони, груши. Как только растает снег и к деревьям можно будет подойти, для борьбы с паршой и плодовой гнилью деревья следует опрыскать раствором железного купороса (10 л воды на 500 г купороса). Для борьбы с грибковыми заболеваниями и вредителями, особенно с плодожоркой, через два-три дня яблони обработать 3 – 5 %-й бордоской смесью с добавлением 25 г хлорофоса (раствор обязательно использовать в день приготовления). До распускания почек можно опрыскать деревья известковым "молоком" или настоем золы.

Сделать поверхностное рыхление приствольного круга, что способствует сохранению влаги. Удалить все поломанные, загущенные и имеющие солнечные ожоги ветки. Срез надо делать "на кольцо", то есть у самого наплыва, у основания веток, параллельно ему. Раны и повреждения коры непременно замазать садовым варом.

На стволы и крупные скелетные ветви советуют надеть ловчие пояса, сделанные из гофрированной бумаги, картона или ворсистой материи, сложенной в два слоя.

Слива, вишня. До распускания почек опрыскать 4%-м раствором бордоской смеси, отваром золы. Убрать прошлогодний лист. Провести новые посадки. После посадки обрезать саженцы вишни на 1/3, сливы на 1/2, это улучшит приживаемость растений.

Смородина, крыжовник, жимолость. Тщательно подобрать листву. Вырезать все сухие, поврежденные и старые ветки с незначительным количеством молодых побегов. Все оставшиеся ветки (25 – 30 хорошо развитых побегов) должны хорошо освещаться солнцем. До набухания почек кусты смородины обработать 3%-й бордоской смесью. Ветки, сильно пораженные почковым клещом, вырезать, на остальных побегах собрать все пораженные почки и сжечь.

Земляника. Спустить талые воды, если они задерживаются на этом месте. Если склона здесь нет, то нужно рядом с ягодным участком выкопать неглубокую канавку, постепенно углубляя и направляя ее так, чтобы вода стекала в безопасном для земляники направлении. Убрать укрытие, которым защищали ягоду от зимних холодов, старые листья собрать и сжечь. Обработать растения 2%-й бордоской жидкостью, добавив 25 г хлорофоса на ведро воды.

Малина. Поднять, развязать и расправить кусты, через несколько дней подвязать на шпалеры. Концы побегов обрезать на 7 – 10 см над первой хорошо развитой почкой. Поврежденные, больные побеги вырезать. Для малины, как и для земляники, тоже опасен застой воды, убрать ее так же, как описано выше. Подкормить малину азотным удобрением (3 столовые ложки мочевины на 10 л воды). Вместо мочевины можно использовать настой навоза или птичьего помета, разбавленного водой 1:10 или 1:20 соответственно.

Облепиха. Удалить старый лист, вырезать сухие, обломанные ветки. Для омоложения дерева две-три ветки, противоположно растущие на дереве, укоротить на треть, места срезов замазать садовым варом.

Ближе к концу месяца следует опрыскать те растения, у которых раздвинулись чешуйки почек и появились зеленые конусы листочков, поскольку первые вредители откладывают яйца именно в этот момент в зеленый конус листа. Чтобы дезориентировать вредителя, лучше использовать настой (можно отвар) или трав с сильным запахом, например, пижмы, чеснока, или цитрусовых корок.

Цветы. В начале месяца надо снять укрытия с молодых посадок роз, ирисов, клематисов, лилий, поскольку под теплым укрытием они быстро пойдут в рост и у них могут вымерзнуть цветопочки во время возвратных заморозков.

Некоторые специалисты рекомендуют в конце месяца посеять в грунт на постоянное место семена однолетников и многолетников, которые не боятся заморозков: мак, эшшольция, космея, васильки, водосбор, незабудки, ноготки. Остальные цветы тоже можно сеять прямо в грунт, даже такие, как табак и петуния, но их посевы стоит прикрыть пленкой, натянутой на небольшие дуги. Главное – когда взойдут, не забывать про них, слабых и беззащитных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость