Потребитель

Как в саду правильно подготовить деревья и кустарники к теплой весне

Зима – время серьезных испытаний для растений. Как ни стараются садоводы защитить их от морозов, не всегда это удается в полной мере. Особенно сильно страдают плодовые деревья. Весной необходимо своевременно провести комплекс мероприятий, направленных на восстановление деревьев и кустарников.

Садовод.
Садовод.
Олег Богданов

Осмотр коры и ветвей

После стаивания снега надо обкопать деревья и кустарники, этот облегчит поступление кислорода в почву. Работать лучше не лопатой, а вилами, чтобы не нанести корням большого вреда.

Одна из основных задач садовода весной – оценить состояние деревьев после зимы. О степени повреждения дерева расскажет цвет среза многолетней ветки. В нормальном состоянии ткани среза имеют светло-коричневую окраску. Темно-коричневый срез свидетельствует о сильном повреждении сосудов, по которым от корней к другим частям растения поступают вода и питательные элементы. У погибшей ветки древесина светлая, а кора и камбий (тонкий слой делящихся клеток, расположенных между корой и древесиной) коричневые.

От мороза страдают и почки. Проверяется это так: острым лезвием надо сделать продольный разрез на почке. В нормальном состоянии почка будет иметь светло-зеленый цвет. Если основание почки или вся она целиком окрашены в светло-коричневый цвет, значит, она повреждена. Хотя из этого правила тоже есть исключения. Например, у вишни нижние почки на побеге могут быть погибшими, а верхние – живыми.

Лечение повреждений коры

Подмерзшие или поврежденные участки коры зачистить садовым ножом до здоровых тканей, а затем обработать "раны" раствором железного или медного купороса, подойдет для этой цели и садовый вар. Продезинфицированную "рану" закутать мешковиной или полиэтиленом.

Из-за повышенной влажности у однолетних и реже у двухлетних саженцев иногда лопается кора. Весной это может привести к гибели камбия. Чтобы уберечь его от высыхания, трещину обматывают полиэтиленовой пленкой.

Большой ущерб деревьям наносят грызуны. В основном страдают молодые деревца 12 – 15 лет. Их кора еще не огрубела, и обгрызть ее способны даже мыши. Чем моложе дерево, тем сильнее повреждения. При слабом повреждении травмируется только верхний слой коры, и ткань способна достаточно быстро восстановиться самостоятельно. При среднем повреждении страдает центральная часть коры. Камбий остается нетронутым, однако, лишенный защиты, он может засохнуть. Чтобы избежать этого, "рану" нужно как можно скорее обработать садовым варом. В конце апреля надо на поврежденном месте садовым ножом сделать Т-образный надрез. Если сохранившаяся часть коры отходит от древесины, значит, камбий удалось сохранить и "рана" вскоре заживет.

При сильном повреждении не только уничтожается вся кора, но и травмируется древесина. Камбий, разумеется, тоже погибает, поэтому восстановиться поврежденный участок может только по бокам. В этом случае объеденную кору не зачищают: под ней могут сохраниться участки живого камбия, благодаря которому "рана" излечится быстрее и лучше. Оголенную древесину и боковые части коры необходимо обработать варом.

Обрезка

Перед тем, как начать обрезку сухих, механически поврежденных или подмороженных веток, необходимо все инструменты обработать в растворе марганцовки.

На ветках черной смородины и крыжовника подстригают секатором на 1/4 - 1/3 длины однолетний прирост. Укорачивание вызовет развитие боковых приростов, на которых образуются новые ягоды. Верхушки ветвей красной и белой смородины не обрезают. Обрезку малины лучше производить осенью, чтобы завязались боковые ростки. Весной лишь срезают замерзшие ветки или верхушки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость