Потребитель

Как платить за воду

Анатолий Михайлович из Алейского района пишет: "Я живу в двухквартирном доме с центральной канализацией в селе Дружба. Как правильно произвести оплату за расход воды?"

О правилах оплаты за расход воды нам рассказали в Управлении Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству:

Потребитель вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом платит отдельно за жилое помещение и отдельно за услуги, предоставленные на общедомовые нужды. Индивидуальное (личное) потребление коммунальных услуг собственники многоквартирного дома оплачивают согласно нормативам потребления либо показаниям индивидуальных приборов учета. Общедомовые нужды оплачиваются по показаниям коллективного счетчика. Если его нет – по нормативам потребления коммунальных услуг на ОДН. В настоящее время в домах, не оснащенных коллективными приборами учета, взимание платы за ОДН приостановлено в соответствии с распоряжениями губернатора Алтайского края. На территории села Дружба Алейского района для жителей домов квартирного типа с водопроводом, подключенных к центральной системе водоотведения, нормативы потребления холодного водоснабжения и водоотведения составляют 120 литров каждая услуга в сутки на 1 жителя, или 3,6 куб. м с человека в месяц.

Услуги по холодному водоснабжению и водоотведению жителям села оказывает ООО "Дружбинское". Данной организацией утверждены тарифы на холодную воду с 1.07.2013 в размере 24 руб. за 1 куб. м и на водоотведение в размере 26,83 руб. за 1 куб. м.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость