Новости партнеров

Потребитель

Как повысить эффективность предприятия и производительность труда на падающем рынке

Третий год подряд строительный рынок переживает серьезный спад. С 2015 по 2017 год объем ввода жилья в эксплуатацию в Барнауле сократился на 30%. В то же время наблюдается заметное увеличение тарифов на энергоресурсы, стоимость электроэнергии выросла на 17%, газа – на 7%.

Алтайские производители стройматериалов переживают не лучшие времена, заводы ЖБИ в Новоалтайске и Заринске вынуждены были закрыться, другие заметно сбавили обороты. Несмотря на все негативные факторы, в нашем регионе есть предприятие, которое повышает объемы выпуска, производительность труда и заработную плату. Как «ЖБИ Сибири» это удается? О том, какой стратегии придерживается руководство компании, – в нашем материале.

Антикризисный рецепт

Производство классических стройматериалов – консервативная отрасль. Принципы и подходы здесь не меняются десятки, сотни, а в некоторых случаях даже тысячи лет.

В руководстве компании говорят: в ситуации, когда технологических прорывов и революций ждать не приходится, успех может принести только грамотная организация технологических и производственных процессов.

На это и делают ставку в «ЖБИ Сибири». Здесь создали условия, при которых труд становится максимально эффективным, а издержки – минимальными. Вот несколько инструментов, которые использует компания:

Дмитрий Липпа,
директор ЖБИ Сибири:

Дмитрий Липпа
Для нас основной задачей на первом этапе было повышение производительности труда и средней заработной платы основных рабочих. Для достижения этих целей была произведена замена устаревшего оборудования, изменены производственные циклы, начато внедрение основ бережливого производства.

В самом общем виде бережливое производство — это стремление искоренить потери всех видов и вовлечь в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника. «ЖБИ Сибири», избрав этот путь, внедрило систему «5S» (система организации и рационализации рабочего места).

Михаил Лисовой,  коммерческий директор «ЖБИ Сибири»:

"Мы видим, что сотрудники вовлекаются в этот процесс, более ответственно относятся к состоянию рабочих процессов и условиям труда на рабочем месте.

Промежуточным итогом является рост производительности труда за пять месяцев 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017-го на 44 процента и средней заработной платы основных рабочих на 28 процентов.

В основе любого бизнеса лежат продажи, и это прекрасно понимает новое руководство «ЖБИ Сибири». В дополнение к ранее созданной системе продаж на предприятии значительно расширили ассортимент выпускаемой продукции, сделав акцент на продукции для дорожного хозяйства и энергетики.

Вот лишь несколько примеров:

  • был открыт новый цех по производству опор для электросетевого хозяйства и дорожных плит;
  • «ЖБИ Сибири» стал единственным в регионе производителем бордюрного камня 100х30х18;
  • начали выпускать вибропрессованную тротуарную плитку «Алом» улучшенного качества с использованием турецкого белого цемента в лицевом слое. Теперь клиентам предлагают тротуарную плитку 12 ярких насыщенных цветов и 6 разнообразных форм;
  • запустили в производство сваи по индивидуальным заказам для строительных компаний «Жилищная инициатива» и ИСК «Алгоритм»;
  • начали изготавливать железобетонные плиты ПБ для строительства в сейсмических районах;

Оптимизация системы работы с клиентами позволила комплектовать железобетоном более 60 объектов одновременно как в Алтайском крае, так и в Кемеровской, Новосибирской областях, Республике Алтай, Томске, Омске, а также в Казахстане и Дальневосточном регионе.

В результате барнаульский завод «ЖБИ Сибири» в 2018 году получил рекордное количество заказов – более 8 тысяч. Объем производства с начала года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 48%.

На предприятии разработан и реализуется план модернизации и технического перевооружения, что позволило на 20% снизить объем потребления электроэнергии и газа.

При этом штат расширяется: число рабочих мест на производстве увеличилось на 44% относительно 2015 года. Одновременно с этим повышается производительность труда".

Какие у компании перспективы?

«ЖБИ Сибири» намерены и дальше совершенствоваться по всем перечисленным направлениям. В планах увеличение объемов производства еще на 15 тыс. кубометров. Скоро будут выпущены новые виды тротуарной плитки «Алом» с уникальными для нашего региона характеристиками. Предприятие проходит аттестацию по поставкам для нужд Газпрома и Роснефти. Совместно со строительными компаниями прорабатывается вопрос о каркасном домостроении. Но самое главное во всех начинаниях – это люди.

Кадры решают все!
В «ЖБИ Сибири» ценят новаторские идеи и молодые кадры. Завод трудоустраивает выпускников Алтайского государственного технического университета, Барнаульского строительного колледжа и других учебных заведений. Для наиболее успешных и перспективных студентов учреждена специальная стипендия. На заводе реализуются программы обучения и повышения квалификации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость