Потребитель

Как "семипалатинцы" могут получить льготы?

Граждане, пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, составляют 14,9% от общего числа всех федеральных льготников Алтайского края. По данным крайздрава на 1 октября 2012 года, их 42 230 человек. Специалисты Главалтайсоцзащиты утверждают: их может быть больше. Altapress.ru уточняет порядок, по которому можно получить федеральные льготы.

На меры социальной поддержки сегодня, как и прежде, могут рассчитывать люди, получившие суммарную дозу облучения более 5 сЗв (сантизиверт). Однако разработана новая методика расчета (Методические указания МУ 2.6.1.2574 – 2010), которая позволяет определять дозы облучения людей, накопленные за время их проживания в населенных пунктах, расположенных в зонах, подвергшихся радиационному воздействию. Для реконструкции дозы необходимо с точностью до дня знать период проживания в конкретном населенном пункте и возраст на момент облучения. Расчеты проводятся с помощью специально разработанного программного обеспечения.

Если населенный пункт входит в перечень, утвержденный правительством, и человек проживал там с 1949 по 1963 год, то заключение о суммарной дозе облучения запрашивают органы соцзащиты, если не входит или не совпадает период проживания – суд.

Пресс-служба Главалтайсоцзащиты специально для altapress.ru:

Чтобы подтвердить свой статус, "семипалатинцам" нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или в Главалтайсоцзащиту, написать заявление, дать согласие на обработку персональных данных и представить документы, необходимые для рассмотрения вопроса о выдаче удостоверения:

- паспорт гражданина Российской Федерации,

- документы о проживании в населенном пункте, включенном в перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации (выписки из похозяйственных или домовых книг, архивные справки и т.д.).

Люди, которые в день проведения ядерных испытаний проживали в населенных пунктах, включенных в перечни, сразу включаются в реестр граждан, пострадавших от воздействия радиации, и получают удостоверение о праве на меры социальной поддержки.

Граждане, которые проживали в этих населенных пунктах позднее дня проведения испытания, тоже могут получить удостоверение после расчета полученной ими суммарной (накопленной) эффективной дозы облучения, если доза составит 5 сЗв или более.

Главалтайсоцзащита запрашивает в Научно-исследовательском институте региональных медико-экологических проблем заключение о суммарной дозе облучения в отношении граждан, которые в период с 1949 по 1963 годы проживали в населенных пунктах, включенных в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни.

Запрашивать такие заключения в отношении граждан, проживавших в населенных пунктах, Не включенных в перечни, либо в периоды, выходящие за пределы 1949–1963, органы социальной защиты не уполномочены. Но эта категория граждан может обратиться в суд по вопросу выдачи удостоверения единого образца, заявив ходатайство о назначении соответствующей экспертизы. Суды назначают экспертизы для определения дозы облучения, полученной гражданами. Если доза облучения ниже 5 сЗв, исковые требования остаются без удовлетворения, если 5 сЗв и выше – судебные решения выносится в пользу граждан.

Надежда Сидорова,
уроженка Алтайского края:

Я считаю, по вопросам "семипалатинцев" в каждом районе должен работать отдельный консультант. Иначе, я считаю, мало кто чего добьется, особенно пенсионеры. Людей, как правило, гоняют по кругу и все. Это я знаю, на личном опыте.

Моя 75-летняя мама до сих пор не может добиться льготы только потому, что архив села Борисово, в котором она жила на момент взрыва, сгорел, и данных о проживающих в нем людях не сохранилось. На самом деле очень сложно добиться льготы.

Справка

Статус гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, как и ранее, присваивается людям с индивидуальной дозой облучения не менее 5 сЗв. Этот статус дает право на получение мер социальной поддержки.

Расчеты суммарных (накопленных) эффективных доз облучения граждан проводит алтайский Научно-исследовательский институт региональных медико-экологических проблем (НИИ РМЭП) в соответствии с Методическими указаниями МУ 2.6.1.2574 – 2010.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость