Потребитель

Как снежный ком?

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

В истории про то, в выходные как возле "Проспекта" снег сошел с крыши жилого дома, завалил людей и повредил несколько машин, как в снежном коме, катящемся с горы налипают тема за темой. Многие из них уже обсудили в комментариях читали altappress.ru. А мне хотелось бы поговорить об ответственности... жильцов этого дома.

В комментариях читатели не раз проходились по управляющей компании, которую выбрали жильцы. Это, конечно, той самой УК "повезло", что в числе пострадавших автомобилей оказалась машина директора алтайской региональной общественной организации "Защита прав потребителей" Людмила Жгун. Можно не сомневаться, что опытный юрист, специалист именно по защите прав потребителей будет судиться с коммунальщиками за свое авто да и собратьям по несчастью тоже поможет.

Мы не знаем, как обернется дело в суде. Сегодня управляющие компании в стране, да и у нас в Барнауле, если возникают судебные решения не в их пользу с "неподъемными" деньгами нередко объявляют себя банкротами, отказываются от обязательств, а потом на той же самой базе может возникнуть уже другая компания. Мы не знаем, какова будет общая сумма заявленного ущерба, будут ли сюда приплюсованы затраты на лечение, моральный ущерб, и станут ли все эти деньги "неподъемными" для УК настолько, что руководство компании подаст на банкротство. Мы не знаем, выиграют ли пострадавшие вообще в суде. Но давайте представим себе, что дело будет выиграно и УК не "сбежит", а будет платить.

Тогда ущерб возьмут со счета компании. Наложат арест, как только появятся там деньги, их изымут. Но откуда там деньги? В основном, это деньги как раз жильцов тех домов, которые и обслуживает УК. Иногда, конечно, там появляются средства от "иной" деятельности. Например, у УК есть какая-то техника, которую они сдают в аренду или их сантехники поработали на каком-то другом объекте. Да мало ли, может, они еще верхонки шьют. Но, объективно, главные деньги у них — это именно то, что им платят жильцы. Эти деньги, естественно, идут на разные нужды. Есть там и так называемая "их часть" - процентов 20 на работу самого УК, на ведение дел и прочее.

В идеале, конечно, взять бы деньги именно из средств, предназначенных конкретно на работу УК. Но это ведь надо еще постараться старшему дома настоять на том, чтобы руководство компании заплатило из своих. Пойдет ли он на это? Согласятся ли в УК? Да и будут ли судебные приставы сортировать на счете компании, какие деньги чьи? Причем, не будут даже разбираться и в том, от жильцов КАКОГО дома, обслуживаемого этой УК. То есть, заберут деньги у ВСЕХ жильцов ВСЕХ домов этой управляющей компании.

- А куда администрация города смотрела?!

- Хороший вопрос!

А администрация города в данном случае ни при чем. С нее денег-то не возьмешь. Собственники данного дома — его жильцы. Работы по уборке снега с крыши должна была осуществлять УК, с которой жильцы этого дома заключили договор. Не важно как — правдами или неправдами. Договор есть? Есть, значит те деньги, что жильцы заплатили УК и будут использованы для того, чтобы расплатиться с пострадавшими в случае схода снега с крыши (и, повторюсь, получается, заплатят не только они, но и их "соУКашники").

Мэрия могла только вызвать представителя компании на административную комиссию и наказать штрафом за ненадлежащую уборку. Но кого наказать? Откуда платился бы этот штраф? А опять-таки из тех же самых денег, что жильцы дома сдали этой самой управляющей компании. То есть, из кармана тех же самых жильцов. Когда мы взываем к представителям администрации наказать нашу УК, мы, по сути, зовем ее забрать у нас наши деньги в виде штрафа.

- Что же делать?

- Вопрос еще лучше!

Отвечу на него своей любимой фразой: "Ходить на выборы!". И тут разговор идет не только и не столько про выборы политические (хотя, законы, по которым мы с вами живем вот в такой жилищно-коммунальной действительности, которую уже сам Путин критикует, принимают те самые люди, за которых мы голосовали — бюллетенями ли, ногами ли, когда не пошли — не важно), разговор идет про куда более неинтересные выборы — выборы управляющей компании. Про самоуправление в своем доме. Нуднейшая, скучнейшая штука. Но делать ее кроме вас теперь некому. И вообще, вы своим домом собирались, чтобы составить для УК план работ на 2013 год? Вы там вписывали конкретно, сколько раз должна чиститься ваша крыша, когда вам в доме счетчики поставят и так далее? А, главное, считали, сколько это будет стоить, и сколько с вас будут дополнительно на это брать в качестве квартплаты? Нет? А к кому у вас тогда вопросы?

Понимаете, крыша — это теперь проблема не одних лишь жильцов последних этажей, а подвал — беда не только жильцов с первых. Это все ваша общая головная боль. И когда вы видите, что на вашей крыше висят гигантские сосульки, не думайте, что это забота мэрии или ЖЭУ, это теперь как раз ваши деньги.

А все почему? А потому, что когда у УК изымут по суду определенную сумму, и она не сможет функционировать как следует, ваши коммунальщики могут через суд заставить жильцов восполнить недостающие в общем бюджете деньги. Ну или просто не сделают что-то еще, что снова может привести к какой-нибудь аварии, за которую снова придется платить.

P.S. Не спорю, колонка занудная. И не уверен, что она побуждает завтра же всем пересмотреть свое отношение к существующему коммунальному миру, и уже самому начинать плотно разбираться, а что там у нас в доме и как. Но, может быть хотя бы пара-тройка человек загорится этой темой и у них все будет хотя бы чуточку получше, чем у тех самых людей, с крыши которых свалился этот снежный ком.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость