Потребитель

Как вести себя при коммунальной аварии

Что делать, если труба, верой и правдой служившая добрый десяток лет, дала течь? А за ней и весь батарейный стояк. И в пример мы привели самый рядовой случай – список полон житейских проблем. 

Коммунальная авария на Тимуровцев.
Коммунальная авария на Тимуровцев.
МЧС

Но каждая из ситуаций требует безотлагательного вмешательства специалистов и быстрого реагирования.

  • Первое, что необходимо сделать во время аварии, – позвонить в объединенную диспетчерскую службу (ОДС). Сообщите адрес и точно опишите проблему.
  • Не знаете телефона диспетчерской? Если в вашем доме есть лифт, вы сможете связаться с сотрудником с помощью кнопки аварийного вызова.
  • Когда представитель управляющей организации прибудет на место, он вместе с вами составит акт, в котором будут указаны причины повреждения и объем ущерба.

Специалист по устранению поломок и последствий аварий должен прибыть по адресу уже через 30 минут после получения заявки от диспетчера. Скорость выполнения работы будет зависеть от проблемы.

2 часа слесарь потратит на прочистку канализационных стояков и лежаков, а также работу по замене вентиля, крана горячей и холодной воды, смесителя. В эти два часа может войти устранение течи из стояка (без замены участков) и сантехоборудования (без замены сантехоборудования). За два часа слесарь может откачать воду из подвала, а электрик устранить неисправности в электрических сетях, аппаратах и устройствах.

4 часа займут работы по замене участка стояка, замене насоса, замене полотенцесушителя, радиатора. Больше уйдет времени на установку сгонов, устранение течи из трубопровода холодного водоснабжения, сварочные работы.

Целых 6 часов слесарь будет устранять течь из трубопровода горячего водоснабжения.

8 часов будет длиться замена участков трубопроводов и задвижек. 

Если вашу квартиру откровенно начало заливать, а виной тому послужила неисправность кровли, нужно звонить все по тому же телефону объединенной диспетчерской службы (ОДС). Сообщите номер дома и квартиры, где происходит протечка.

  • После того как вы оставили заявку о неисправности, к вам прибудет специалист управляющей компании. Вместе вы составите акт, в котором будут задокументированы причина повреждения и объем ущерба.
  • Если ваша квартира и даже имущество были повреждены, управляющая компания обязана будет провести ремонт и компенсировать ущерб. Но будьте готовы к тому, что устанавливать виновника протечки и уточнять объем ущерба, может быть, придется в судебном порядке.
  • Течь работники управляющей компании остановят за рабочую смену, а мелкий ремонт кровли, при благоприятных погодных условиях, будет выполнен в течение суток.

Когда в доме жить нельзя

Требования к жилому помещению и основания, по которым оно признается непригодным для проживания, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу".

Городская и окружная межведомственные комиссии принимают решения о:

  • пригодности или непригодности помещения для проживания;
  • необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки для приведения помещения в состояние, пригодное для проживания;
  • признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. 

Единая дежурная диспетчерская служба: 112 или 299-188.

Кстати

  • Министерство строительства и ЖКХ предлагает с 1 января 2015 года установить повышенную оплату за коммунальные услуги для тех граждан, у которых дома не установлены счетчики. Регионы федерации могут принять альтернативу: или вся накопленная сумма многоквартирного дома распределяется между жильцами, у которых нет счетчиков, или же плата каждого возрастет до 30%.
  •  В 2015 году тарифы на газ и на электроэнергию вырастут на 4,2%, на холодную воду и водоотведение – на 3,7%, на горячую воду – на 8%.
  • Власти реализуют краевую программу по капитальному ремонту лифтов в многоквартирных домах. Сейчас модернизируют оборудование в 9 многоквартирных домах. Всего предстоит отремонтировать 60 лифтов, 10 из них – в многоквартирном жилом доме на ул. Малахова, 11.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость