Потребитель

Как выбрать безопасный новогодний подарок для ребенка

К безопасности детских игр и игрушек всегда предъявляли особые требования. Актуальным это становится под Новый год, когда родители массово покупают подарки своим чадам. В Алтайском крае открыли "горячие линии" по безопасности новогодней продукции, в том числе и детских игрушек. Разбираемся, как выбрать подарок, который не принесет вреда.

Где в Барнауле можно купить игрушки по оптовым ценам.
Где в Барнауле можно купить игрушки по оптовым ценам.
архив компании "Городок"

Главный документ - технический регламент Таможенного союза "О безопасности игрушек". Особенное внимание в нем уделено игрушкам, предназначенным для детей до 3 лет.

Так, нельзя продавать погремушки весом более 100 граммов для грудничков, а на поверхностях, контактирующих со ртом, не должно быть окрашивания и росписей. Не допускается применение меха, кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3мм и менее без внутреннего чехла, набивочных материалов, содержащих твердые или острые инородные предметы.

Мягкая игрушка.
СС0.

Проверяйте кромки, углы, выступы игрушек (а них не должно быть острых деталей и заусенцев, трещин и зазубрин) и герметичность (жидкий наполнитель не должен вылиться). Выбирайте размер игрушек (и съемных деталей) так, чтобы они не попали в верхние дыхательные пути.

Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах или продающаяся вместе с продуктом, должна иметь собственную упаковку.

Для детей постарше требования безопасности также строги:

  • Маски и шлемы из непроницаемого материала, полностью покрывающие голову, должны иметь проемы для вентиляции.
  • Швы мягконабивных игрушек должны быть прочными, чтобы исключить доступ к наполнителю.
  • Для детей до 10 лет в конструкторах и моделях для сборки не допускается спайка - только цельное литье.
  • В игрушках запрещается использование систем лазерного излучения всех типов.
  • Наконечники снарядов в форме стрел, должны иметь защитное покрытие из эластичного материала.
  • В надувных игрушках, предназначенных для игры на воде, отверстия должны закрываться пробками. Такие игрушки должны иметь невозвратные клапаны, обеспечивающие герметичность.
  • Напряжение питания электрических игрушек не должно превышать 24 В. Игрушки должны иметь прочную изоляцию.
  • Шнуры для летающих игрушек должны быть неметаллическими.
  • Игрушки, контактирующие со ртом (дудочки, гудки и другие аналогичные изделия), не должны иметь поверхностного окрашивания.
Новый год . Игрушка.

Выбирая игрушку, проверьте следующее:

1. Маркировка и документация. Все документы должны быть на русском языке.

2. Упаковка. На ней обязательно указывают: наименование; страну-производителя адрес изготовителя, импортера и информацию для связи с ними; товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка; основной конструкционный материал (для детей до 3 лет), способы ухода за игрушкой, (при необходимости);  дата изготовления и срок годности.

Специалисты советуют с осторожностью покупать импортные игрушки, на которых указанная информация нанесена на упаковку в виде липкой наклейки (стикера). Такие игрушки могут быть контрафактными и не отвечать требованиям безопасности.

Игрушка.
Михаил Хаустов

3. Запах и окрас. Едкий, ядовитый окрас и резкий химический запах - признаки нелегальной продукции, за безопасность которой никто не отвечает.

4. Прочность. Проверьте, крепко ли держатся на игрушке детали (нос и глаза). Игрушка, включая крепежные детали, должна выдерживать механические нагрузки, возникающие при ее использовании.

Номера телефона "горячей линии" управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю: (385-2) 66-54-27, (385-2) 24-99-59 (понедельник-четверг – с 9.00 до 17.00, пятница – с 9.00 до 12.45).

"Горячая линия" в Центре гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае: (385-2) 50-40-61 (понедельник-пятница – с 10.00 до 16.00).

архив флористического центра "Соцветие"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость