Потребитель

Как выбрать выгодный банковский вклад

Хотите накопить деньги или уберечь их от инфляции? Можно вырезать картинки с деньгами и клеить их на холодильник или мастерить денежные деревья. Но самым выгодным способом преумножения денег остается банковский вклад. Главное не поддаться на уговоры менеджеров банков, расхваливающих каждый свой. В интересах каждого знать, какие существуют виды вкладов, чем они отличаются и как выбрать самый выгодный из них.

Деньги.
Деньги.
открытые источники в интернете

Основная ошибка потребителя – стремление к высоким процентным ставкам. В погоне за процентами можно упустить из виду не менее важный фактор – надежность банка. Поэтому в первую очередь, выбирая вклад, проконсультируйтесь с независимым специалистом относительно положения банка на рынке и его перспектив. Тщательно выбирать нужно банк при вкладах более 1,4 млн рублей, на которые не распространяется страховка.

Подробнее о вкладах. Годовая ставка зависит от суммы вклада, срока его размещения и от вида – пополняемый или не пополняемый, срочный или до востребования. Кроме того, играет роль капитализация – то есть начисление процентов не на первоначальную сумму, а на новую, с учетом ранее прибавленных процентов. Как правило, вклады с капитализацией имеют самый низкий процент.

Проценты могут начисляться несколькими способами.

1. Для срочных вкладов – проценты от первоначальной суммы начисляются в конце срока вклада.

2. Проценты начисляются на карту или второй счет регулярно – один раз в месяц или в квартал.

3. Проценты капитализируются. То есть в каждом месяце или квартале проценты начисляются на текущую сумму прошлого периода.

Еще одно важное понятие, которое должен знать каждый вкладчик, – "пролонгация", то есть продление договора по истечении срока действия, без участия клиента банка. В договоре сразу прописывается наличие или отсутствие пролонгации, правда, в некоторых видах депозитов она не предусмотрена. Если вы решили обойтись без пролонгации, деньги по истечении срока договора будут переведены на ваш счет, а проценты начисляться перестанут. Чтобы снова получать проценты, вы должны будете прийти в банк и заново открыть счет.

В первую очередь, выбирая вклад, нужно определиться с тем, что вы будете делать с деньгами в будущем. Если вы копите на машину, вам нужен пополняемый (накопительный) вклад. При этом вклады с капитализацией позволяют накопить больше денег, несмотря на относительно низкий процент. Если сумма крупная и вы планируете жить на проценты, выберите вклад с регулярным начислением процентов на другой счет или пластиковую карту. Если у вас есть крупная сумма, но проценты не нужны вам в ближайшее время, выберите срочный вклад без капитализации. При необходимости периодически тратить деньги со счета остановитесь на расчетном вкладе, который допускает частичное расходование средств до уровня неснижаемого остатка.

На что копят россияне

Ослабление рубля резко повысило актуальность накоплений на покупку недвижимости. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), самым надежным способом вложения денег наши сограждане считают приобретение жилья. В конце 2014 года об этом сказала половина опрошенных (50%). О наличии накоплений в семье по-прежнему сообщают около трети россиян (32%). За последние несколько лет эта цифра практически не изменилась.

По данным опроса о планах относительно своих сбережений, 33% респондентов ответили, что откладывают или собираются копить на покупку жилья.

Открытие счета в Сбербанке называют лучшим методом сохранения и приумножения денег 18% респондентов.

– Сбережения "на черный день" или просто на всякий случай – по 22%.

– На лечение – 18%.

– На поездки и развлечения – 12%.

– Приобретение автомобиля – 10%.

– Приобретение различных дорогих вещей – 6%.

– На образование – 10%.

– На случай потери работы – 8%.

– На собственное дело – 2%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость