Потребитель

Какие преимущества есть у сварочных автоматов?

Сварочный полуавтомат является революционным открытием. Связано это с автоматической подачей сварочной проволоки с помощью проволокоподающей системы к сварочной горелке MIG. Благодаря этому, ускоряется сварочный процесс, улучшается качество сварного шва и образуется не так много грата и шлака, если сравнивать со сваркой электродами.

Сварка. Промышленность. Работа.
Сварка. Промышленность. Работа.
СС0

Такие аппараты созданы для автоматизации соединений металлов расплавленной проволокой под непосредственной защитой инертного газа. Газ для сварки подается из баллона через специальные шланги, рукава для подачи газа.

С помощью такого оборудования получается варить цветные металлы, а также низкоуглеродистые и легированные стальные стали.

Современные производители предлагают инверторную технику, которая отличается уменьшенными габаритами и весом, но при этом обладает большим перечнем функций, которые упрощают процесс настройки сварочного аппарата и улучшают качество сварного шва. На рынке представлена продукция бытового сегмента и промышленного, как правило, в таком варианте блок подачи проволоки выносной. Еще можно встретить оборудование, которое можно подключить к блоку жидкостного охлаждения и сварить металлы сварочной горелкой MIG с водяным охлаждением, когда, как правило, используется горелка с воздушным охлаждением.

Блок аппарата к горелке подает специальный вид проволоки. Последняя рассматривается толщиной от 0,6 до 2,0 мм. Она предлагается в качестве расходного сырья на проволочных каркасах или катушках из пластмассы.

Нельзя не сказать, что сварочное оборудование предусматривает наличие систем управления – они несут ответственность за то, чтобы поддерживать режим сварки. Строится подобная система по принципу обратной связи. Управление дает шов хорошего качества и формирует режим функционирования на основании толщины и разновидности свариваемого материала, состава защитного газа и диаметра проволоки. Блок запоминает заложенные характеристики сварочных мероприятий и рассматривать их в будущем. Все это синергетические настройки управления, и большинство современных сварочных аппаратов имеет данную функцию.

Работать с аппаратами комфортно, особенно если речь идет о бытовом сегменте оборудования, которые предусматривают подключение к обычной розетке с напряжением 220 вольт. Но не стоит забывать, что выбор оборудования определяется родом его применения на производствах и тем функционалом, который необходим для выполнения поставленных задач.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость