Потребитель

Что должен сделать садовод в апреле на даче

Весна добавляет забот садоводам, и за домашней рассадой надо приглядывать, и в сад наведываться. Как только сойдет снег, можно будет постепенно приступать к работам: грядки готовить, землю удобрять, редиску посеять, многолетниками заняться. И это только самое начало.

Лопата.
Лопата.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Грядки. Если не получилось подготовить почву для посадки овощных культур осенью (что немудрено, учитывая, как рано выпал снег), то самое время сделать это сейчас. Для питательной смеси понадобятся: ведро перегноя или компоста, по 10 – 15 граммов суперфосфата и хлористого калия, два стакана золы. Это из расчета на один квадратный метр площади.

Важно! Под овощи, которые планируется употреблять в сыром виде, минеральные удобрения лучше не вносить.

Редис. В конце месяца можно посеять редис под пленку. Отведенное для него место перекопать, дать день на проветривание, удобрить. Сделать грядку, расположенную с севера на юг. Провести бороздки глубиной 4 см, расстояние между ними 10 см. Семена заделать в бороздки, полить грядку, укрыть пленкой.

Многолетники. Если на участке растут ревень и щавель, надо позаботиться о них, подкормив азотным удобрением: 3 столовые ложки мочевины на 10 л воды. Вместо мочевины можно использовать настой навоза или птичьего помета, разбавленного водой 1:10 или 1:20 соответственно.

Рассада. Дома рассаду томатов и перцев рекомендуется поливать умеренно, чтобы не переувлажнять почву. В качестве подкормки некоторые используют слабый раствор удобрения "Унифлор-рост" (1 чайную ложку на 5 л воды), которым поливают рассаду вместо воды. Полезно опрыскать листья томатов и баклажанов очень слабым раствором медного препарата (проще всего использовать хлорокись меди (ХОМ), растворив 1/5 часть чайной ложки порошка в 5 л воды). Оставшийся раствор не потеряет своих качеств, им можно будет воспользоваться еще пару раз с промежутком в две недели. Это хорошая профилактическая мера против фитофторы.

Перец можно опрыскивать раствором марганцовокислого калия, особенно если ему начнет досаждать тля. Вероятность этого достаточно велика в том случае, когда перечная рассада находится в одном помещении с комнатными растениями.

Картофель. Огородникам, планирующим посадку картофеля, можно посоветовать вынуть семенной материал из хранилища. Подготовка следующая: опустить картофель в горячую воду (45 градусов); когда вода остынет, добавить марганцовокислый калий, чтобы вода стала ярко-розового цвета; держать клубни в растворе 15 – 20 минут. Затем промыть, просушить и выложить на яровизацию в светлое прохладное место.

В конце апреля убрать картофель в картонные коробки, прокладывая каждый слой бумагой, поставить их в теплое место, чтобы картофель дал хорошие крепкие ростки. Высаживание подготовленного семенного материала гарантирует и более раннее созревание урожая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость