Потребитель

Какие скрытые резервы нашли в Рубцовске и почему закроют местную ТЭЦ

Власти Рубцовска в начале марта заявили о предстоящем закрытии ТЭЦ, одного из двух основных источников тепла. Состояние теплоэнергетики в муниципалитете они называют критичным: "Мы подошли к той грани, когда можем потерять целую отрасль — энергетику", — говорит мэр Дмитрий Фельдман. "СК" разбирался на месте, с чем связано это решение и каковы его последствия.

Две станции хорошо, одна лучше.
Две станции хорошо, одна лучше.
Олег Богданов

Строительство началось

На улице Карла Маркса в Рубцовске идет крупнейшая за последние десятилетия стройка в теплоснабжении. В траншею уже уложены одетые в пенополимерминеральную изоляцию трубы, кран цепляет крюком бетонные лотки и ставит их сверху, подрядчики командуют: "Вира!.. Майна!".

"Это перемычка между теплосетевыми контурами ТЭЦ и Южной тепловой станции", — объясняет на бегу Александр Гросс, гендиректор "Барнаульской тепломагистральной компании", заказчика строительства.

Теплотрасса длиной 1,7 километра, которую мы видим, — один из объектов нового инвестпроекта, который реализует в Рубцовске "Сибирская генерирующая компания" (СГК). На улице еще минус, но подрядчики не могут ждать: объект они обязаны завершить не позднее мая, чтобы приступить к новому этапу — масштабной перекладке старых сетей.

Защищали людей

Старт переустройству системы теплоснабжения Рубцовска был дан в августе прошлого года, когда СГК официально зашла в этот город. Сказать, что тот год был тревожный — ничего не сказать. "Тепловые сети" вступили в банкротство, владелец ТЭЦ публично заявил, что из-за заниженных тарифов получил огромные убытки, станция разрушается и будет закрыта.

В тот момент вывод из эксплуатации одного из двух теплоисточников означал: 60% потребителей останутся без тепла. Ведь между контурами ТЭЦ (север Рубцовска) и Южной тепловой станцией (юг) нет перемычки и подменить друг друга они не могут.

О планах соединить контуры нашему изданию еще лет десять назад рассказывал один из вице-губернаторов. Причем власти тогда уже рассчитывали на инвестора. Только вот инвесторы в город не стремились: денег в тарифах на капвложения не было вообще, на ремонты и то не хватало. "Хотелось защитить граждан от высоких тарифов, от дополнительных затрат, с учетом уровня жизни в городе", — объясняет мэр Рубцовска.

Между тем первый анализ, проведенный СГК, показал, до чего дошла система: в местных сетях теряется 35–36% тепла. Правда, в компании не исключают, что такой уровень потерь связан не только с износом, но и с несанкционированными подключениями и занижением потребления. Однако с чем бы он ни был связан, экономика теплоснабжения такого не выдерживает. "Мы пройдем каждый метр тепловых сетей, чтобы разобраться в причинах", — обещает Кузнецов.

Историческая перемычка

Напомним, по проекту, согласованному с властями региона, на обслуживание "Барнаульской тепломагистральной компании" передана Южная станция, около десятка мелких котельных и все тепловые сети. Как стало известно "СК", стороны намереваются заключить концессионное соглашение, проработка которого, по словам мэра, сейчас ведется.

Закрытие ТЭЦ — это еще один этап проекта. Решено: теплом горожан будет обеспечивать только Южная станция, и это вошло в обновленную схему теплоснабжения до 2032 года, утвержденную депутатами горсовета. В чем логика? "Если мы оставим один теплоисточник, вложимся в его развитие, мы сократим условно постоянные затраты и сможем задействовать резервы", — пояснил гендиректор СГК Михаил Кузнецов.

Второй вопрос: почему вывод станции уже не вызывает тревоги? Потому что оба контура теплоснабжения объединят посредством этой самой исторической перемычки, которую как раз сейчас прокладывают по улице Маркса. А после ее завершения начнется реконструкция старых сетей: "старье" заменят на новые трубы большего диаметра, чтобы прокачивать больший объем воды. И новая система сможет подавать тепло горожанам от одного источника.

Сроки вывода ТЭЦ власти города пока не называют. В то же время мощности Южной станции уже сегодня достаточно, чтобы обеспечить теплом и горячей водой весь Рубцовск, для пиковых нагрузок установят еще два котла, говорят в СГК.

А в 2018 году на станции смонтируют еще и турбину, вырабатывающую электричество (главным образом, для собственного потребления). "Выработка электроэнергии позволит нам экономить 80–90 млн рублей в год", — говорит руководитель СГК.

Работа по переустройству системы теплоснабжения должна завершиться к началу нового отопительного сезона.

Идем на риск

Как оценивают происходящее жители Рубцовска? "У нас на юге города в последние годы всегда было тепло", — ответила жительница города. В самом деле, Южную станцию власти сумели сохранить в рабочем состоянии — не случайно именно она останется единственным теплоисточником.

Другие беспокоятся. "Боюсь, что к зиме не успеют отрегулировать гидравлический режим", — говорит еще один собеседник. "Компетенции персонала нашей компании, обеспечивающей теплом три миллиона человек в разных городах, достаточно, чтобы решить подобные задачи", — объясняют в СГК.

Третьи испытывают оптимизм. "Город становится интересен бизнесу, значит, он начинает оживать. Место, в которое вкладываются средства, обязательно станет привлекательным и для других. И, может быть, это даст старт развитию", — надеется главврач рубцовского онкоцентра Василий Курганский.

Так или иначе, в Рубцовске катастрофы не будет, заверяют энергетики. "Хотя, реализуя здесь масштабный проект с стоимостью 2 млрд рублей, мы идем на риск, поскольку не уверены, что законодательство изменят в пользу инвесторов. Но я знаю много городов, в которых острота проблем теплоснабжения не меньше. И если не будут созданы условия для инвесторов, история может повториться", — резюмирует гендиректор СГК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость