Потребитель

Картошка выросла! В цене. На Алтае молодой картофель в два-три раза дороже, чем заморские бананы

Из самого обыкновенного овоща первой необходимости картофель может превратиться для многих в дорогостоящий деликатес. В начале июля цены на картошку взлетели до70-80 рублей за килограмм. Сейчас цены снизились до 30-50 рублей. Для сравнения: "заморская картошка", как называют в Сибири бананы, стоит от 23 до 28 рублей за килограмм.

Расценки не зависят от того, где продают картофель: на рынке в центре города или в спальном районе. По словам Людмила Лысенко, председателя комитета экономического анализа и ценового регулирования администрации Барнаула, на прошлой неделе на рынке "Докучаево" овощ продавали по самой высокой цене - 40 рублей.

Дешевую картошку можно найти у торговцев-частников на площади Спартака - 30-35 рублей за кг.

"Такой скачок цен вызван несколькими обстоятельствами, - говорит продавец Людмила Анатольевна. - Во-первых, это засуха в начале месяца. Она привела к неурожаю: с одного кустика - всего три-четыре штучки. А может быть и одна большая. Во-вторых, колорадский жук, который каждый год стремится подпортить людям урожай. За лето садоводам приходится по три-четыре раза опрыскивать картошку, чтобы отвадить прожорливого жука".

Более простое объяснение нашлось у торговцев на рынке "Первомайский". "Дорогая, потому что молодая", - заявили продавцы. Каждый год, по словам частников, молодая картошка в начале июля стоит 70-90 рублей, к августу цена может снизиться до 10 рублей за кило. Так было в прошлом году.

Как прокомментировали в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, погода и колорадская напасть могут испортить новый урожай. То, что он будет хуже, чем в прошлом году, это однозначно. К тому же для многих садоводов стало гораздо проще купить картофель на рынке даже по столь высокой цене, чем тратиться на поездки до своих соток. Поэтому на рынке может быть мало картофеля, что повлияет на его цену.

Комментарий

- Каждую пятницу сотрудники нашего комитета регистрируют цены на картофель на девяти рынках Барнаула, - говорит Людмила Лысенко, председатель комитета экономического анализа и ценового регулирования администрации Барнаула. - Стоимость картофеля нового урожая составляет от 25 до 45 рублей за килограмм, старого урожая - от 9 до 13 рублей за килограмм. Установление таких высоких цен на овощ в Барнауле связано с тем, что на рынках появился новый урожай. Такую ситуацию можно наблюдать ежегодно. Позже произойдет спад.

Самые высокие цены на ведро картофеля (10 кг) в районах Алтайского края

Район Цена на картофель старого урожая (руб.) Цена на картофель нового урожая (руб.)

Алейский район 160 260-280

Бийский район 120 В продаже пока нет

Кулундинский район 60 В продаже пока нет

Павловский район 150-200 В продаже пока нет

Первомайский район Не продают 300

Рубцовский район 170 300-400

Тальменский район 100 500

Дожди топят урожай

Количество осадков за прошедшие три недели июля составило 125 мм. Для сравнения: месячная норма июля - 70 мм. Как сообщила начальник отдела гидрометобеспечения Алтайского гидрометцентра Татьяна Томина, за последние несколько лет дождливым был только июль 2002 года. Тогда количество выпавших осадков составило 83 мм.

Дожди в этом месяце имеют локальный характер. Даже в Барнауле они идут не везде, а местами. В один день может выпасть менее 0,1 мм, в другой - 27 мм. Очередной циклон, пришедший на Алтай 24 июля, принес сильные ливневые дожди. В отдельных районах выпало до 45 мм осадков.

По прогнозам синоптиков, с 27 по 31 июля будет преимущественно без осадков. Жаркая и засушливая погода ожидается во второй декаде августа. Предположительно количество осадков в следующем месяце будет меньше нормы.

Елена МАКАЛЬ, Ольга ПОЛИЕНКО, Анастасия МАСИБУТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость