Потребитель

Красная, сладкая, со сливками и без. Где и по какой цене можно купить клубнику в Барнауле

Необычайно жаркий май порадовал алтайских садоводов и любителей различных ягод. Первые урожаи клубники, земляники, малины и смородины в июне уже давно можно увидеть на рынках и в супермаркетах. Мы прошлись по торговым точкам Барнаула, узнали и сравнили цену на сладкую ягоду. О том, сколько стоит вкуснятина, читайте в репортаже altapress.ru.

На барнаульских базарчиках продают клубнику нового урожая.
На барнаульских базарчиках продают клубнику нового урожая.
Дмитрий Лямзин. ИД "Алтапресс"

"Елизавета Вторая, кажется"

На площади Спартака палит солнце, а под ним расположился редкий торговый ряд. В основном здесь продают зелень, овощи и цветы, кое-где — резиновые тапочки. Среди огородного разнообразия сидят четыре старушки, на прилавках у них стоят майонезные ведерки и стаканчики с клубникой. Крупная сладкая ягода (опробована на вкус) остается безымянной.

- Здравствуйте. Как называется сорт вот этой крупной ягоды?

- Да к то ж ее помнит? Из последнего, что покупала, была Елизавета Вторая, кажется.

Вот такой удивительный, но скорее выдуманный сорт. На базарчике у площади никто из продавцов так и не назвал нам точный сорт ягоды. Зато бабушки наизусть помнят свои цены.

За маленький стаканчик в 250 г спелого лакомства в среднем берут 130-150 рублей. Ведерко в 500 г стоит 250 рублей. Демократичные и приятные расценки. И ягода выглядит презентабельно – гладкая, красная, блестит.

На Новом рынке клубничный микс разбавила земляника. Найти эту лесную крошку можно у главного и черного входов в здание. Ягода также продается в двух вариантах: стаканчик и ведерко. Вот прайс-лист:

  • Клубника 250 г – 200 рублей.

  • Клубника 500 г – 300 рублей.

  • Земляника 250 г – 350 рублей.

  • Земляника 500 г – 400 рублей.

Название продавцы тщательно скрывают или действительно не помнят. Мы попробовали землянику. Вкусно, с небольшой кислинкой.

Также на улицах Барнаула можно отыскать торговые палатки от Алтайского плодопитомника. В них продаются контейнеры с клубникой.

Одна такая точка продаж расположилась рядом с ТЦ "Первомайский". Цена за контейнер в 250 г – 200 рублей.

А в магазинах - "Альбион"

«Уличная клубника» конечно привлекает ароматами, но для сравнения мы решили заглянуть в супермаркеты сети "Лента", "Пятерочка", "Ашан", "Магнит".

Клубника.
Открытые источники.

Результат плачевный: фасованную свежую клубнику удалось найти только в «Ашане». Стоимость сорта "Альбион" (Турция) за 250 г составила почти 160 рублей и за 500 г – почти 300 рэ.

Остальные магазины богаты на свежемороженую продукцию, варенье, джемы и консервы.А летом хочется чего-нибудь настоящего, не из теплицы, расположенной за тридевять земель.

Рейд завершен. Цены в магазинах и на базарах примерно одинаковые. Клубника и земляника на Алтае есть. Очень вкусная. Бабушки довольны. Дети - тоже.

Дарья Зыкова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость