Потребитель

Кооперативы заявят о себе

20 февраля в Барнауле пройдет I съезд кооперативов Алтая. Впервые в крае проблемы и перспективы кооперации планируется обсудить на региональном уровне.

"Цель мероприятия – заявить о важности этого элемента экономики. В период кризиса государство озвучивает меры поддержки различных отраслей. Но нигде не упоминается о том, что необходима поддержка и кооперации. А она нужна – как с точки зрения занятости населения, так и с позиции отчислений в бюджеты всех уровней", – прокомментировал "ВД" Николай Халин, руководитель сельскохозяйственного кооператива второго уровня "Агрокредитсоюз". В рамках съезда его организаторы проведут несколько "круглых столов" и межрегиональную конференцию "Региональные программы микрофинансирования: новые стратегии и перспективы".

Всего в крае осуществляют свою деятельность более 150 потребительских кооперативов: кредитных, сельскохозяйственных и жилищных. Наибольших масштабов достигла кредитная кооперация, которая насчитывает более 100 кооперативов с общими активами около 1 млрд. рублей и объединяет более 20 тыс. пайщиков. В сельской местности создано 48 сельскохозяйственных кредитных и потребительских кооперативов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость