Потребитель

На Алтае рассчитали, сколько жители будут платить за электричество в местах общего пользования

Новые нормативы потребления электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) в Алтайском крае уже рассчитаны и будут утверждены, вероятно, в конце марта, сообщили в региональном управлении по тарифам. Однако в "Барнаульской горэлектросети" полагают, что они существенно ниже реального потребления и призывают не торопиться с их утверждением.

Деньги и электроэнергия.
Деньги и электроэнергия.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

О новых нормативах

Новые нормативы потребления электричества на ОДН рассчитаны на основе данных, предоставленных энергосбытовыми компаниями региона — "Заринской горэлектросетью", "Барнаульской горэлектросетью", "Алтайэнергосбытом" и "Алтайкрайэнерго". И вот как выглядят расчеты.

Новые нормативы потребления электроэнергии на ОДН (в квт-часах на кв. метр общей площади)

Дома без лифтов, не оборудованные электронагревательными установками для горячего водоснабжения:

  • Действующий норматив 2,76.
  • Новый норматив 1,139.

Дома с лифтами, не оборудованные электронагревательными установками для горячего водоснабжения:

  • Действующий норматив 4,99
  • Новый норматив 2,579

Источник: Управление Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов.

Пока это, естественно, только проект. Когда он будет принят? Чтобы было время на просвещение народа, в управлении по тарифам хотели бы принять их задолго до 1 июня 2017 года с тем, чтобы в силу они вступили строго с 1 июня, как того требуют в правительстве. Утвердят новшество, вероятно, в конце марта. В тарифном ведомстве пояснили: проект обсудили на общественном совете 9 марта. И общественники его поддержали.

О кнуте без пряникв

Между тем, в "Барнаульской горэлектросети" (БГЭС) считают, что эти нормативы намного ниже реального потребления на ОДН. Вообще, по-новому расчеты будут вестись так.

1. Управляющие компании и ТСЖ рассчитываются с энергетиками за общее потребление по коллективному счетчику.
2. Жильцы платят за потребление на ОДН на их счет по нормативам (по крайней мере, не больше).
3. Если реальное потребление больше норматива, жильцы будут недоплачивать, а недоплату обязана будет оплатить УК из своего кармана.

И вот в БГЭС считают: если утвердят именно эти нормативы, у УК и ТСЖ просто не будет хватать полученных от жильцов денег на оплату реального потребления. Платить меньше, наверное, людям понравится. Но их управляющие компании будут или копить долги, или "выдергивать" на расчеты с энергетиками деньги из текущего содержания и хуже обслуживать дома. Заключительным же этапом станет массовое банкротство УК и ТСЖ.

Впрочем, как сообщили энергетике в пресс-релизе, ряд членов общественного совета полагали, что эти убытки станут кнутом, который заставит управляющие компании заняться энергосбережением. "Общественный совет прописал управляющим компаниям кнут без пряника, — прокомментировали эту мысль в энергокомпании.

Справка

Рассчитать новые нормативы потребления электричества и воды на ОДН (сегодня их законодатель назвал по-новому: потребление в целях содержания общего имущества) нужно было вот почему: ОДН с 1 января 2017 года перенесли из коммунальных услуг в состав жилищной.

Но плата за жилищную услугу утверждается в многоквартирном доме как минимум на год и не меняется от месяца к месяцу. А потребление на ОДН каждый месяц другое. Поэтому правительство решило: для первого включения использовать норматив, неизменную величину (потребление в киловатт-часах или кубах на кв. метр). При этом норматив надо рассчитать по новой методике и ввести в действие 1 июня. Что, собственно, и сделали в региональном управлении по тарифам. С 1 июля 2017 года жильцы должны получить уже новые расчеты.

Об одобрении общественниками

В управлении по тарифам рассказали, что члены общественного совета поддержали как идею побыстрее утвердить нормативы, так и сами расчеты. Однако из комментариев барнаульских энергетиков следует: мнения их не были такими уж единодушными. Некоторые члены совета сомневались в достоверности исходных сведений.

Сбытовые компании подали в тарифное управление сведения о потреблении электричества за год и площади мест общего пользования. "Но ни у одной энергокомпании нет точных данных об общедомовой площади", — поясняют в БГЭС.

Кроме того, при расчетах не учли детальные сведения о домах. Новые нормативы рассчитаны только для четырех категорий домов (с лифтами и без них, с электронагревателями и без них). А ведь методика требует более детальной классификации по наличию осветительных установок, лифтов, насосов, систем отопления и др.

Как поясняют в БГЭС, "общественники сошлись во мнении, что тему нужно дополнительно обсудить с расширенным кругом присутствующих". Например, с управляющими компаниями, которых новшество напрямую коснется и которых на заседании совета не было. С этой идеей энергетики вполне согласны.

Иван Василиади,
гендиректор "Барнаульской горэлектросети":

Остается шанс на то, что здравый смысл возобладает. Норматив будет установлен на справедливом уровне и он не вызовет цепной реакции с увеличением дебиторской задолженности и с банкротством управляющих компаний.

О том, возможны ли правильные нормативы

Другой вопрос, можно ли вообще правильно рассчитать нормативы, чтобы всем было хорошо?

Напомним, в январе на "круглом столе" ОНФ говорили: действующие нормативы на электричество-ОДН завышенные. И если бы в декабре 2016-го по ним уже начали рассчитываться, людям пришлось бы заплатить в три раза больше. В конце концов в крае оставили старую систему расчета ОДН - до вступления в силу новых нормативов.

Интересно в этом смысле мнение Дмитрия Гордеева из "Института экономики города", опубликованное в сети Facebook.

Дмитрий Гордеев,
ведущий юрисконсульт "Института экономики города":

Чем плохи нормативы на ОДН? Они всегда не соответствуют факту: больше или меньше. То есть собственники и наниматели всегда будут или недоплачивать (это плохо, потому, что тогда управляющие организации будут снижать качество незаметно для собственников. Себе в убыток они работать не будут, чтобы не стать банкротом) или переплачивать (это плохо, т.к. управляющие организации получат незаработанные средства).

Иначе говоря, сам новый механизм расчетов пока тоже вызывает сомнения. С ответами на вопросы, связанные с этим новшеством, можно познакомиться на сайте краевой госинспекции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость