Потребитель

В Барнауле решали, как не допустить резкого роста платы за ЖКХ

Перенос объемов ОДН из платы за коммунальные услуги в плату за содержание жилья стал предметом горячей дискуссии на заседании рабочей группы алтайского отделения ОНФ. Самое неприятное в этом нововведении — то, что на первом этапе оно может привести к резкому росту платы жильцов многоквартирных домов за ОДН, и чем более экономными они были, тем хуже им будет. Чтобы этого не допустить, в алтайском ОНФ намерены обратиться к краевым властям с просьбой отложить новшество до лета.

Квитанция.
Квитанция.
Анна Зайкова

Подписанное 26 декабря постановление правительства №1498, на первый взгляд, мало что изменило. Но это только на первый взгляд. Судя по почти двухчасовой дискуссии на заседании рабочей группы алтайского ОНФ, неразрешенных вопросов в нем оказалось так много, что складывалось впечатление: уж лучше бы федеральные власти подождали с его принятием.

Сценариев воплощения новых правил игры в жизнь прозвучало несколько. Один из них — бунты населения. Впрочем, в ОНФ как раз попробовали найти решение, как их не допустить. Altapress.ru побывал на этой встрече и собрал все, что стало известно по теме.

1 Что случилось?

По постановлению правительства РФ, с 1 января расходы на ОДН переводятся из коммунальной услуги в состав платы за содержание жилья, то есть в первую строчку квитанции. Это не механический перевод, но обо всех тонкостях — немного ниже.

В структуре квитанции больших изменений заметно не будет. Четыре строчки (ОДН - холодная и горячая вода, водоотведение, электроснабжение) перейдут на другое место и будут стоять непосредственно под строкой "содержание жилья". Это важный момент: они должны быть напечатаны именно отдельными строчками, чтобы начисления были понятными. "Зашить" их в тариф на содержание, спрятать в тарифе на содержание жилья нельзя - о этом в постановлении четко сказано.

Изменится и наименование услуги: теперь это не ОДН, а ресурс на содержание общего имущества. Почувствуйте разницу.

Примечание. Для первоначального включения общедомовых затрат в состав платы за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений.

2 В чем проблема?

Проблема в том, что тариф на содержание (те самые 9-15 рублей с квадратного метра) утверждается жильцами на год, и он единый в течение всего периода. А ОДН меняются каждый месяц. Летом поливают газоны. Зимой свет горит дольше. В каникулы дети чаще пользуются лифтом.

Поэтому надо вводить какой-то усредненный ОДН. Какой? Тут-то и появляются трудности.

Правительство в своем постановлении рекомендовало при первом включении ОДН в состав платы за содержание взять "не больше норматива на ОДН". Ведь норматив — твердая величина. В Алтайском крае нормативы на ОДН утверждены: в кубометрах и киловатт-часах на кв. метр общедомовой площади.

Однако оказалось, что во многих домах края норматив намного больше фактического потребления на общедомовые нужды. Так что жильцов таких домов ждет серьезное повышение платы за услуги ЖКХ, если, конечно в состав платы за содержание будет включен именно нынешний норматив на ОДН.

3 Почему нужно включать норматив, а не меньше?

Можно включить меньше, говорит Наталья Кудачина, гендиректор "ВЦ ЖКХ" и эксперт ОНФ. Однако какой-либо единой методики, позволяющей его рассчитать по-новому, чтобы включить в состав платы, не существует, пояснил Сергей Войтюк, руководитель исполкома алтайского ОНФ. И на сегодня Минстрой РФ эту методику еще не разработал. Такой вот тупик.

"Мы дважды собирались с нашими управляющими компаниями, но пришли к выводу, что, не нарушая нормативный акт, мы эту проблему решить не можем", — сказал Сергей Пеньков, первый замглавы администрации Заринска.

Но Минстрой обещает разработать новую методику расчета норматива на содержание общего имущества.

4 Чем плохо включение норматив на ОДН?

Наталья Кудачина поясняет: в Барнауле большая часть управляющих компаний и ТСЖ провели огромную работу, чтобы оснастить дома счетчиками, выявить незарегистрированных и временно проживающих жильцов (в квартирах без счетчиков), устранить утечки — словом, все, чтобы только сократить потребление на ОДН. И потребляют гораздо меньше норматива.

Насколько может возрасти плата за январь? В "ВЦ ЖКХ" рассчитали, сколько бы заплатили жильцы домов в Барнауле в декабре (без частных и ветхих домов и без тех домов, в которых потребление равно нормативу), если бы уже в этом месяце в состав платы включили норматив на ОДН. Размер переплаты - миллионы рублей в месяц.

5 Сколько переплатят люди, если в первую строчку включить норматив?

Расчеты, сделанные в "ВЦ ЖКХ по декабрю 2016 года, такие.

Горячая вода
Начислено по приборам учета 9 млн рублей
Было бы по нормативу 18 млн рублей
Холодная вода
Начислено по приборам учета 1 млн 969 тыс. рублей
Было бы по нормативу 4 млн рублей
Электроснабжение
(по 85 тыс. квартир, которые рассчитываются через "ВЦ ЖКХ")
Начислено по приборам учета 5,264 млн рублей
Было бы по нормативу 18,5 млн рублей.

По словам Кудачиной, это может коснуться 134 тыс. квартиросъемщиков Барнаула, то есть примерно 60% квартир. По словам депутата АКЗС Людмилы Сусловой, с которой мы поговорили после рабочей группы, в одном из ТСЖ рассчитали: им придется добавить к тарифу 9 рублей с кв. метра. То есть "трешке" в этом доме предъявят на 600 рублей больше, чем раньше.

6 В чем опасность первого этапа применения новых правил?

Ответ, вообще-то, очевиден: там, где фактически за ОДН платят меньше норматива, никто не захочет платить больше за то, что он не потреблял. Общественник Константин Емешин говорит: жителям Омска уже предъявили новые квитанции. И народ возмутился - шум в городе большой.  

"Население Заринска в свое время достаточно много вкладывало средств в ресурсосбережение через УК. Теперь получается: чем люди больше вкладывали, тем больше им придется платить! Был звонок от пенсионера. Он спросил: если мы на сэкономленные средства купим солнечные батареи и ОДН у нас будет равно нулю, вы с нас будете брать за ОДН-жилищную услугу? Я ему ответил: по закону, будем. Он назвал меня не очень хорошим словом и положил трубку," - сказал Сергей Пеньков.

7 Изменится ли плата за услуги ЖКХ за январь?

По словам Натальи Кудачиной, в январе для кармана жителей Барнаула никаких изменений не ожидается, в городе будет все спокойно.

Дело в том, что пока нет новой методики включения ОДН в плату за содержание жилья, "ВЦ ЖКХ" будет применять прежнюю методику расчета, и с этим пока согласились барнаульские УК и ТСЖ. По крайней мере, в январе. Денежные средства, как и прежде, будут поступать на счета ресурсоснабжающих организаций, говорит она.

Что будет в феврале? Пока неясно. Неясно и то, как будут действовать в других городах и районах края.

8 Что меняется кроме переноса ОДН из одного места в другое?

По постановлению правительства, должен измениться получатель денежных средств на ОДН, говорит Сергей Войтюк. Если раньше деньги за это поступали в ресурсоснабжающую организацию, то теперь они должны идти на счет управляющей компании или ТСЖ. Со своей стороны, "управляшка" должна расплатиться за ресурсы с коммунальной компанией по общедомовому прибору учета. Если она получит дельту в свою пользу, это значит, в доме сберегают ресурсы.

В законодательстве пока не оговорено, на какие цели УК или ТСЖ вправе использовать полученные средства. В ходе дискуссии высказали опасение: не появится ли у отдельных управляющих компаний соблазн взять себе все эти деньги и сбежать? Ведь теперь это более симпатичные суммы. Члены рабочей группы все-таки обнадежили: из примерно 100 работающих в Барнауле компаний в "зоне риска" находится 7-12 УК. Большинство же настроены на добросовестную работу.

9 Зачем было нужно все менять?

Павел Есипенко, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации Барнаула, изучив разъяснения Минстроя, говорит: смысл реформы был в том, чтобы стимулировать управляющую компанию хорошо работать. В самом деле, если по факту дом выпил и вылил воду больше норматива, а денег в УК поступило меньше, ей просто ничего не останется, как идти и искать, где течет и кто пьет и льет без счетчика.

Но Наталья Кудачина полагает: конструкция была придумана, скорее, для того, чтобы ресурсоснабжающие организации, наконец, смогли взыскать долги с управляющих организаций. "Дома никогда не могут оплатить 100% коммунального ресурса, всегда есть неплательщики, всегда есть недоплата", - говорит она. Теперь УК получат дополнительные средства и из них они в первую очередь заплатят за неплательщиков.

Правда, по сути это будет означать, что за неплательщиков заплатят добросовестные соседи, прокомментировала депутат АКЗС Людмила Суслова.

10 Что будет происходить дальше?

Чуть раньше ведущий юрисконсульт Института экономики города Дмитрий Гордеев объяснял, что норматив нужен только для первичного перехода объемов ОДН из платы за коммунальные услуги в плату за содержание, и то - как верхняя планка.

Затем объемы ОДН в составе платы за содержание должны определяться по договорной (обоюдно согласованной) методике с учетом сложившихся объемов. То есть по договоренности между жильцами и управляющей организацией. Подчеркнем: сложившихся!

Как это будет происходить? Новый руководитель Госинспекции Андрей Степанов пояснил: после того, как Минстрой утвердит методику, краевое управление по тарифам утвердит новые нормативы — как раз для того, чтобы включить его в состав платы за содержание. Тогда жильцам нужно будет провести общее собрание и проголосовать за включение ОДН в состав платы за содержание. Это первые комментарии, которые есть.

11 Что предлагает ОНФ?

Идея, которая прозвучала на рабочей группе, состоит вот в чем. Пока нет новой методики расчета потребления ресурса на общедомовые нужды и новые нормативы на ОДН не утверждены, предложить краевым властям отложить своим решением вступление в силу этого правительственного документа.

Ценителям этой темы стоит также познакомиться с ответами руководителя краевой Госинспекции на вопросы, касающиеся новых правил.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость