Потребитель

Кто обязан устранять последствия ремонта сетей

Двор как после бомбежки или археологических раскопок — знакомая для большинства горожан картина. Что поделаешь — тепловые сети к зиме готовить нужно, идет опрессовка, случаются порывы на сетях. Но кто обязан восстанавливать дворы после раскопок? 

На днях глава администрации Барнаула Игорь Савинцев на совещании руководителей подразделений администрации города потребовал ускорить ремонт тепловых сетей и восстановление благоустройства после ремонта. Коммунальщики рапортуют: все идет по плану.

Специалист по связям с общественностью "Барнаульского водоканала" Маргарита Шварц отмечает: "Перед проведением земляных работ все другие коммунальные службы получают в администрации района ордер на проведение земляных работ. По их завершении подрядчик обязан благоустроить территорию "как было до", то есть вернуть двору первоначальный вид. В том числе заново положить нарушенный асфальт, засыпать  территорию щебнем и т. д. Если на территории были насаждения, клумбы, то коммунальщики должны восстановить и их". Но с оговоркой: если те не находились в охранной зоне водопроводной или канализационной сети. Важно помнить, что охранная зона составляет порядка двух метров с каждой стороны от сети и в ней запрещается самовольное возведение гаражей, построек, высаживание декоративных растений. При возникновении необходимости и для проведения работ на сетях коммунальщики обязаны демонтировать все постройки и конструкции, мешающие работам.

По словам технического директора "Алтайских коммунальных систем" Александра Гросса, на возвращение территории первоначального вида нужно 10-15 дней. Но случаются исключения, например, дом №  76 по ул. Попова. Ремонт здесь захватил практически всю территорию двора, так что благоустройство потребует большего времени.

Качество восстановления благоустройства проверяют представители ТСЖ, управляющих компаний, домкомы или старшие по подъезду, дорожные службы, специалисты городской администрации. Коммунальщики обязаны благоустраивать территории своими силами или с привлечением подрядчиков. Помимо потревоженного дорожного покрытия компании обязаны благоустраивать и другие поврежденные объекты: разравнивать почву, восстанавливать газоны. Ордер считается закрытым, если он подписан руководителем управляющей компании и администрацией района. По окончании работ факт, что территории был придан "первоначальный вид", протоколируется в администрации — и ордер закрывается. Но это в идеале. На практике коммунальные службы наспех лепят двор "из того, что было".

Зачастую грядущие "копательные" работы заранее не анонсируются. Жильцы даже не успевают морально подготовиться. Вот что рассказывает наш читатель из проезда Микронного, 34: "Двор был благоустроен нашими руками, вложено много сил — разбили цветники, положили дорожку из гравия. Потом службы начали работы. Разрыли весь двор, цветники и дорожки исчезли. По завершении ремонта работники засыпали все землей. Сейчас во дворе нет ни цветов, ни дорожки. Более того, до гаражей, которые находятся на другой стороне двора, приходится добираться снимая обувь — везде грязная жижа. Сейчас во дворе насыпали щебенку, но стало еще хуже. Кто восстановит наш двор?". "Барнаульский водоканал" на наш запрос ответил, что "работы с открытием ордера проводились на ул. Микронной, 36. Ордер был закрыт после восстановления благоустройства в полном объеме". То есть порядок восстановлен, но жители его почему-то не замечают.

Вдоль дома проехался каток в рамках "дворового ремонта"? Асфальт устраивает и пешеходов, и автомобилистов? Не спешите радоваться. Вот пример из жизни нашего читателя — жильца дома № 108-а на ул. А. Петрова: "Во дворе положили асфальт в рамках проекта "Новые дороги городов России". После этого сотрудники Водоканала раскопали двор. После ремонта сейчас здесь грязь, пройти невозможно. Восстановят ли нам асфальт?". "Ордер на проведение земляных работ был закрыт в июле текущего года администрацией района, — говорится в ответе "Барнаульского водоканала". — Закрытие ордера (не только на этом участке, но и в принципе) подтверждает, что Водоканал обустроил территорию по завершении ремонта на таком же уровне, что и до проведения земляных работ". При этом вопрос — восстановят ли асфальт и вернут ли уют жителям — остается открытым.

Во дворе дома на ул. Восточная, 125 после ремонта пропала крышка колодца. Водоканал сообщает: "В ходе проверки выяснилось, что сторонняя организация установила колодец самовольно. Несмотря на то что колодец несанкционированный, в кратчайшие сроки мы установим на нем крышку".

Если жители считают, что статус-кво дворовой территории не восстановлен, следует обращаться в администрацию района. Нелишним будет зафиксировать первоначальное состояние двора посредством фотосъемки в виде козыря на случай ответа коммунальщиков, что "так оно и было". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость