Потребитель

Почему в квартирах многих барнаульцев до сих пор нет тепла?

Отопительный сезон в Барнауле стартовал еще 26 сентября, однако до сих пор некоторые дома остаются без тепла. Почему у некоторых горожан батареи все еще холодные и куда в таком случае следует обращаться?

Батарея.
Батарея.
Лидия Соколова

Раньше тепло в дома поступало после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура составляла +8 градусов. С этого года начала действовать новая система. Теперь в каждый конкретный дом отопление дают по заявкам управляющих компании (УК) или ТСЖ.

Председатель комитета по энергоресурсам и газификации Барнаула Александр Кощеев рассказал, что таким образом власти пошли навстречу жителям: чтобы барнаульцам не казалось, что слишком поздно начался отопительный сезон или же напротив, слишком долго не заканчивается, они могут самостоятельно влиять на эти процессы. При спорных моментах (если часть жителей мерзнет, а другой части – жарко), будет учитываться мнение большинства.

Соответственно, если в вашей квартире холодно, обращаться следует в УК (или ТСЖ). Как рассказали в "Сибирской генерирующей компании" (СГК), на подключение дома к теплоснабжению понадобится не более одного дня.

"Если у кого-то нет отопления и при условии, что дом получает тепло от ТЭЦ, необходимо обратиться в УК. Она звонит в одну из наших теплосетевых компаний. Специалисты выезжают, включают оборудование центрального теплового пункта. Все это происходит в течение дня", — рассказали в отделе внешних связей Барнаульского филиала СГК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость