Потребитель

Лицо города облезло

Сглазил! Сглазил я прошлогодний ремонт фасадов. Вот не надо было так восторженно писать о том, что еще к тому моменту не закончилось. Сказал в своей колонке "спасибо", а заранее-то, как предупреждали меня пессимисты, нельзя хвалить и хвалиться – сглазишь. Не послушался – и результат налицо. Точнее, на лице города. Ибо, что такое фасады на Ленинском проспекте? Это лицо Барнаула и есть…

В общем, облезлым лицо вышло из зимы. Судите сами по фотографиям.

На фасадах домов, отремонтированных летом-осенью 2011 года, облупилась краска, осыпается штукатурка. Барнаул, 2 апреля 2012 года.
На фасадах домов, отремонтированных летом-осенью 2011 года, облупилась краска, осыпается штукатурка. Барнаул, 2 апреля 2012 года.
Андрей Никитин

Помню, 28 октября прошлого года. Холодно, сыро, небо темное, ветер противный дует, редкие снежинки крутят, даже дождиком острым брызжет. На Ленинском бригада срочно дом докрашивает, домазывает. Злые ворчат – к приезду Медведева торопятся, добрые на это возмущаются – не к приезду, все по плану идет – ремонт фасадов в центре города как раз в ноябре обещали завершить.

По данным мэрии отремонтировали тогда 61 фасад и кровля. На это ушло 200 миллионов рублей – напополам из бюджета Барнаула и края. Администрация города даже интерактивную карту этого ремонта разместила у себя на сайте. Гордились. И я гордился. Нет, ну правда, такой масштабный ремонт – большая редкость для нынешнего Барнаула. И как он посвежел после этого, как заиграл. Вот я, записной оптимист, отписался от восторга своим "Спасибом", и сглазил. Ну, кого тут винить? Сам виноват.  Молчал бы в тряпочку, оно бы подольше продержалось.

Мэрия ведь не виновата? Она честно деньги в бюджете нашла и выложила. Краевая администрация – тем более. Не виновата. Она тоже оторвала от, допустим, Ельцовки или там Павловска, и Барнаулу 100 миллионов отдала, чтобы, значит, вокруг резиденции губернатора все сияло. Может, строители виноваты? Да ну, они тоже найдут оправдание. В общем, наказывать некого.

Я виноват, кто же еще! А как меня-то накажешь? Я  в этом деле лицо не материально ответственное. Тут вообще, наверняка, материально ответственных лиц нет. Не найдут, поди. Да и что искать, дело-то давнее, аж прошлого года. Не беда, что 5 месяцев не прошло с конца ремонта. Все равно, давно было, и нет виновных… Кроме меня, конечно, глазливого.

Иду тут по нечетной стороне Ленинского между Молодежкой и "Россией", бац, под ноги кусочек штукатурки маленький. Думаю, ну да, старый дом, не ремонтировали с 90-х… Бац, второй кусочек падает, гляжу наверх – нет, свежий же ремонт облетает, его же и снимал 28 октября накануне визита президента. Смотрю, а люди эту опавшую штукатурку уже на подошвах по проспекту несут и в бутиках этим следят, уборщицы и дворники  не успевают убирать.

Иду дальше вверх по Ленинскому, гляжу уже на стены. Тут кусок отвалился, там дырка зияет, здесь балкон осыпался, вон фронтон обвалился, там краска вспучилась и лопнула. И везде вроде по чуть-чуть пока, но сыпется, сыпется маленькими кусочками прямо на глазах.

Сворачиваю на проспект Строителей, там тоже только отремонтированные дома новыми дырками сверкают. Даже на Октябрьской  уже огрехи строительные полезли. Там краска облупилась, под балконом у "Шпиля" безобразие какое-то вылезло.

И не издеваюсь я вовсе над этим. Нет. Просто чувствую себя, как ребенок, которому подарили велик на день рождения, а у подарка из-за криворукого токаря втулка лопнула на первой же прогулке. И так мне обидно, что хотел сперва со злости заголовк сделать "Дураки и фасады". Но потом остыл, конечно, подумал, и понял, а кто дураки-то? Те, что деньги общественные так бездарно потратили? Да нет, не дураки они, им вот еще можно будет потратить – к юбилею края распорядились еще 55 фасадов отремонтировать в центре Барнаула, есть, где ум приложить. Строители – дураки? Ну да, не дураки они, деньги-то получили. И еще получат к 75-летию.

Это мы с вами дураки, потому что деньги эти - не распределителей и не подрядчиков. Это наши с вами деньги. А мы ничего не можем и не хотим делать для того, чтобы эти деньги в облезлое лицо Барнаула не превращались. Так мы с вами голосуем, чтобы нам назначали распределителей наших денег, которые нанимали бы тех, кто за наши же деньги (а что, бюджет-то чей? Наш, по сути) нас дураками выставлял. В общем, не стал я сам себя дураком в заголовке называть. Зачем, и так все понятно.

И в качестве дурацкого же поступка - предлагаю голосовать под фотографими, какая дырка на фасаде вам больше нравится.

P.S. altapress.ru обращается за помощью к читателям. После реализации масштабного проекта по ремонту дорог и дворов прошел почти год. Как выглядят отремонтированные дворы и дороги сегодня? Апрель как раз тот месяц, когда в краевой столице начинается повсеместный ремонт проезжей части на улицах и во дворах. Продлится ремонт до самой осени.

На altapress.ru в ближайшее время появится специальная рубрика, в которой мы намерены размещать фотографии проблемных участков на дорогах и во дворах. Редакция сайта altapress.ru обращается за помощью к читателям: давайте вместе поможем городским службам и властям: посмотрим, как перезимовали отремонтированные дороги и, вообще,  покажем, где ремонт срочно необходим. Фотографии и списки улиц и дворов, требующих ремонта, можно присылать в обратную связь или по e-mail: news@altapress.ru или  nikitin@altapress.ru .

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость