Потребитель

Магазины накажут за водку дешевле 89 рублей

С 1 января года на территории России начал действовать приказ Росалкогольрегулирования, который утвердил минимальную цену на водку в рознице. Теперь стоимость 0,5 литра алкоголя не должна быть ниже 89 рублей. Магазины будут нести ответственность за продажу более дешевой водки вплоть до лишения лицензии.

Доля акциза в стоимости бутылки водки (0,5 л) за 89 рублей. Источник: алтайские компании-производители алкоголя.
Доля акциза в стоимости бутылки водки (0,5 л) за 89 рублей. Источник: алтайские компании-производители алкоголя.
Смоляк Евгений

Руководитель предприятия "Эдем" (четыре магазина в Ребрихинском районе) Тамара Ветрова говорит, что уже переоценила водку в своих точках, большого труда это не составило. Те, кто пока этого не сделал, по ее словам, просто "ищут приключений". 

При этом Тамара Ветрова считает, что минимальная цена водки в 89 рублей не снизит уровня ее потребления, а только спровоцирует рост самогоноварения. "От реализации легальной водки государство получает налоги, которые теперь будут теряться", - говорит она. 

Вопрос эффективности "89-рублевой меры" обсуждался неоднократно. Как производители, так и торговое звено не питают иллюзий по поводу ее действенности. Однако важно, что ценовой минимум позволит исключить демпинг со стороны кавказских производителей. Эта проблема в прошедшем году для местных заводов была самой острой.

Максим Байкалов,
председатель "Алтайской алкогольной ассоциации":

Естественно, производителям будет легче работать в розничных сетях, поскольку исчезнут демпинговые цены. Но кабардинские производители не оставят этот рынок просто так. Они могут начать выпуск продукции в более дорогом сегменте, но по более низким ценам.

Несмотря на запрет в крае еще можно увидеть "беленькую", к примеру, по 75 рублей за пол-литра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость