Потребитель

Материнским капиталом нельзя рассчитаться за ипотеку?

С начала этого года вступили в силу поправки в федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Согласно этим поправкам, теперь за ипотеку можно платить из фонда материнского капитала.

Татьяна Голикова,
министр здравоохранения и социального развития РФ в комментарии первому каналу

Соответственно, чтобы обеспечить эти 90.000 семей в бюджет федеральный внесена поправка, которая разрешает правительству направить на эти цели средства в объеме 26.3 млрд. рублей.

По словам министра,  чтобы   рассчитаться за жилищный кредит средствами материнского капитала, необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда и представить всего пять документов: паспорт, сертификат на материнский капитал, пенсионное свидетельство, и два договора - об ипотеке, и об оформлении кредита. В конце 2008 года работники Пенсионного фонда и Минздравсоцразвития уверяли, что никаких бюрократических проволочек здесь быть не может.

Однако, они уже появились. 11 января в управлении Пенсионного фонда алтайского края начался прием заявлений от граждан на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала. И за эти три дня в Барнауле появились недовольные поправками. Некоторые из них считают, что он "недоработан".

Евгения Коблова,
мать двоих детей:

Собрала все документы, пришла в Пенсионный фонд, а мне говорят, что я не могу материнский капитал потратить на погашение ипотеки, так как мои дети не вписаны в свидетельство на квартиру. И у них там нет инструкций, как поступать в таких случаях. Я пошла в "АЖИК", с кем я заключала договор на ипотеку, попросила вписать моих детей в свидетельство. И получила ответ, что это нереально, и мне, скорее всего, откажут в это просьбе, так как закладные документы на квартиру вообще находятся у третьих лиц - у какой-то московской организации. В  результате я написала заявление этой организации с просьбой включить моих детей в свидетельство, чтобы погасить капиталом ипотеку. Теперь осталось только ждать - разрешат мне это сделать или нет. Получилось, что не все мамы могут потратить капитал на ипотеку.

Маргарита Шварц,
помощник генерального директора по связям с общественность компании "АЖИК":

Алгоритм использования материнского капитала для погашения ипотечного кредита до нашего сведения не доведен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость