Потребитель

Материнский капитал можно тратить на ипотеку

С 1 января 2009 года вступила в силу поправка в Закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Согласно ей
средства или часть средств материнского капитала теперь могут направляться на погашение основного ипотечного долга или уплату процентов по кредитам на приобретение жилья. При этом возраст ребенка не имеет значения.

Михаил Хаустов

С 1 января 2009 года в Алтайском крае размер выплаты составляет 299 731 рубль. Право распорядиться капиталом подобным образом получают семьи, заключившие кредитный договор на покупку или строительство жилья до 31 декабря 2010 года.

Перевод средств материнского капитала на счет кредитных организаций будет осуществляться в срок до двух месяцев с даты вынесения решения территориальным органом Пенсионного фонда по заявлению семьи. К заявлению семья должна приложить следующие документы: сертификат на получение материнского капитала или его дубликат, паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, копию договора об ипотеке и справку кредитора о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом.

Дмитрий Медведев,
президент РФ:

Мы договорились снять мораторий на использование материнского капитала применительно к ипотеке, и семьи смогут вкладывать эти деньги в покупку жилья.

Татьяна Голикова,
министр здравоохранения и социального развития РФ:

В период возникших экономических проблем люди в большей, чем когда-либо, степени нуждаются в социальной защите и поддержке. И чтобы поддержать в это время семьи с детьми, принято решение предоставить возможность распоряжаться средствами материнского капитала не с 2010, а уже с 2009 года. По закону средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, обучение любого из детей в семье или в накопительную часть пенсии матери. С наступлением 2009 года эти средства уже можно реализовать и на погашение ипотеки.

Это будет касаться только тех случаев, когда деньги нужны для погашения основного долга или уплаты процентов по кредитам, взятым на приобретение или строительство жилья. При этом кредитный договор должен быть заключен до 31 декабря 2010 года.

Женщине, решившей направить маткапитал на ипотеку, необходимо обратиться в Пенсионный фонд. При этом нужно иметь на руках сертификат на материнский капитал. И независимо от того, сколько времени прошло с рождения ребенка, можно подать заявление о переводе средств маткапитала на погашение ипотеки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость