Потребитель

МЧС хочет, чтобы все жители страны страховались от пожара

В России по аналоги с ОСАГО может быть введен еще один вид массового страхования. Речь идет об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара.

Соответствующий законопроект подготовило и направило на экспертизу МЧС России. По планам ведомства, действие закона будет распространяться на всех физических и юридических лиц, владеющих недвижимым имуществом на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления. При этом предусмотрено, что отсутствие у собственника "пожарного" полиса будет основанием для запрета эксплуатации объекта недвижимости. Максимальная страховая выплата при причинении ущерба имуществу составит 3 млн. рублей, в случае гибели человека – 1 млн. рублей. 

Если закон будет принят, страховым компаниям придется создавать "резервные фонды предупредительных мероприятий". Из этих фондов будут финансироваться мероприятия в области пожарной безопасности, курировать которые предстоит региональным подразделениям МЧС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость