Потребитель

Могут ли родители взять больничный, если в детсаду объявили карантин?

Один из родителей может взять больничный, если детсад ребенка закрыли на карантин. Но выдача больничного возможна только при соблюдении некоторых условий, сообщила altapress.ru начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования Екатерина Степанова.

Препарат для прививок от гриппа.
Препарат для прививок от гриппа.
Анна Зайкова

Право на получение больничного один из работающих родителей в период карантина имеет только в случае если ребенок:

  • младше семи лет
  • ходит в детский сад
  • в группе, которую посещает ребенок, объявлен карантин.

Екатерина Степанова,
начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования:

Для получения листка нетрудоспособности родителю необходимо представить документальное подтверждение введенного карантина. Это либо справка, либо копия приказа из дошкольного образовательного учреждения о том, что конкретный ребенок посещает группу или учреждение, где введены карантинные мероприятия.

Обращаться для выдачи больничного в таком случае родители должны к педиатру в поликлинику, в которой обслуживается ребенок.

Получить больничный родители могут только если на территории региона действует постановление о введении ограничительных мероприятий. В этом году главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю Ирина Пащенко подписала постановление о введении карантина из-за ОРВИ и гриппа 27 января. Первые звонки в фонд соцстраха, по словам Степановой, начали поступать от медучреждений, работодателей и застрахованных уже на следующий день.

Сумма, которую возместят родителю по такому больничному, рассчитывается за весь период, в который родитель находится дома, и зависит от страхового стажа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость