Новости партнеров

Потребитель

В России могут отменить НДС на продукты для благотворительности

Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС) начали прорабатывать вопрос об освобождении производителей от НДС на товары с истекающим сроком годности, которые отдают на благотворительность, сообщают «Известия» со ссылкой на ответ министерства на соответствующую инициативу организации «Фудшеринг»..

Продукты. Рынок.
Продукты. Рынок.
unsplash.com

Организация предложила внести поправки в статью 170 Налогового кодекса Российской Федерации. Предлагается снять с компаний обязанность восстанавливать НДС, если товары будут на безвозмездной основе отдаваться нуждающимся людям.

Согласно нынешнему законодательству, участвуя в благотворительности, компании вынуждены платить до 20% налога от стоимости продукции.

В «Фудшеринге» указали — участие в благотворительности обходится компаниям обходится дороже, чем отправка еды на свалки. Это приводит к тому, что на мусорных полигонах ежегодно оказываются тонны еды. Если же отменить НДС, указывает организация, то каждый год можно не менее 1 млн тонн еды в год пойдет не на мусорку, а сможет обеспечить 18 млн нуждающихся, пишет Газета.Ru.

В Минпромторге поддерживают идею — инициатива сможет помощь огромному числу людей без привлечения бюджетных средств.

Рост цен в России на еду продолжается. Не обходит стороной он базовые продукты: картофель, капусту, лук, свеклу и морковь. Еще сильнее ситуация может обостриться в 2022 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость