Потребитель

Молодым семьям планируют построить отдельный дом в Барнауле

Вопрос о возведении панельной многоэтажки для участников жилищной программы "Молодая семья", получивших сертификаты на покупку недвижимости, будет решен в ближайшие две недели. Об этом сообщила Зинаида Герасимович, директор компании "Барнаулкапстрой" на пресс-конференции, посвященной основным тенденциям рынка недвижимости в 2011 году.

Новостройки.
Новостройки.
Михаил Хаустов

Из 742 сертификатов, выданных в этом году в Барнауле, около 500 планируется направить на приобретение нового жилья. По словам спикера, сегодня наблюдается дефицит жилья, подходящего под условия целевой программы, а именно в домах, с момента ввода в эксплуатацию которых прошло не более двух лет. Ходовые – одно- и двухкомнатные квартиры – разбираются в таких домах на этапе строительства обычными покупателями. В то время как участники программ "Молодая семья" не могут законно использовать средства сертификата по схеме долевого строительства. К тому же срок реализации средств ограничен девятью месяцами, то есть, к августу 2012 года семьи, получившие сертификат в 2011 году, уже должны будут приобрести жилье.

Как отметила Зинаида Герасимович, в настоящее время администрация города совместно с застройщиками ищет пути выхода из сложившейся ситуации:

- Практически решен вопрос о том, чтобы молодые семьи могли покупать жилье в пригороде Барнаула и в Новоалтайске. Точнее они смогут направлять средства сертификата на строительство частного дома, закон это позволяет. В Первомайском районе есть достаточное количество готовых под частную застройку площадок. Второй путь решения проблемы, который сейчас активно прорабатывается – строительство отдельного многоэтажного дома для молодых семей-участников программы. Одновременно речь идет о продлении срока действия сертификата до конца 2012 года, - рассказала Зинаида Герасимович. Она также посоветовала молодым семьям "работать во всех направлениях", и искать подходящие квартиры и на первичном, и на вторичном рынках.

- Участникам нужно умерить в каком-то смысле свои амбиции и обратить внимание на рынок вторичного жилья, в частности, на дома, которым 3-6 лет с момента постройки, - поддерживает г-жу Герасимович Наталья Ковылина, директор агентства недвижимости "Стиль жизни", - тем более, что администрация города сейчас идет на встречу в случае, если принято решение перенаправить средства сертификата на покупку вторичного жилья и в течение месяца переоформляет документы. 

Как отметили участники пресс-конференции, реализация государственных жилищных программ всколыхнула рынок недвижимости. С августа, по мнению Натальи Ковылиной,  цены на вторичном рынке жилья выросли на 10-15%. Цена кв.м. нового жилья, по словам Зинаиды Герасимович, увеличилась в среднем на 1 тыс. руб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость