Потребитель

Мониторинг управляющих компаний - мероприятие для галочки

В марте 2009 года администрация Барнаула опубликовала на своем сайте любопытный документ – рейтинг управляющих организаций Барнаула по итогам работы в 2008 году. В нем мэрия на основании 13 показателей, утвержденных постановлением главы города Владимира Колганова № 366, выстроила список управляющих компаний краевой столицы – от самых лучших до самых худших. У игроков рынка ЖКХ данный список вызвал крайне неоднозначную реакцию. В частности, директор управляющей компании "Коммунал-Элит" Валентина Гевейлер высказала достаточно резкую оценку как самого рейтинга, так и процедуры его проведения. Публикуя выступление г-жи Гевейлер, газета "Ваше дело" приглашает представителей органов власти и операторов рынка ЖКХ к дискуссии по поводу процедур оценки качества работы управляющих компаний.

Меня всегда удивляли подобные мероприятия. Уровень организации, оценки и сам процесс выстраивания рейтинга оставляют желать лучшего. Те показатели мониторинга, по которым оцениваются участники рейтинга, совершенно не продуманы. Не учитываются уровень развития, площадь жилого фонда. В одной компании он может состоять из сотни домов, в другой не достигать и десятка. Так, например, в ведении компании "Уют и согласие" 311 домов, "Дом-сервиса" – семь домов. Как бы хорошо ни работали участники рейтинга, они не могут соперничать и становиться в "одну линию".

Ни один из критериев оценки нельзя назвать объективным. Большинство показателей мониторинга – выполнение плана работ по текущему содержанию, капитальному и текущему ремонту, сбор платежей с населения за жилищно-коммунальные услуги и т. д. – не проверяются никак и никем. Представленные цифры могут быть придуманы и взяты из ниоткуда.

Оценивать деятельность управляющей компании должно прежде всего население – жители, для которых мы работаем. Насколько мне известно, в состав рабочей группы по рассмотрению результатов мониторинга вошли только представители органов власти.

Я ничего не имею против УК "Доверие", занявшей первое место. Эта компания оказывает качественные услуги. Но вот как МУП "ДЕЗ № 2" оказалась в первой пятерке? Каким образом происходила оценка предоставляемых услуг? Почему первые места в рейтинге отданы компаниям, где доля муниципальной собственности в уставном капитале общества достигает более 50%?

Управляющая компания "Коммунал-Элит" принципиально не принимает участия в подобных мероприятиях. Мы не умеем писать цифры, не соответствующие действительности.

Большинство участников рейтинга на сегодняшний день находится на разных стадиях развития. У кого-то есть определенный опыт, кто-то только накапливает его. Мониторинг деятельности предприятия – это мероприятие для галочки, а не для того, чтобы подчеркнуть достоинства компании.

Связи между предстоящим конкурсом по отбору управляющих компаний на обслуживание жилого фонда и прошедшим рейтингом я не вижу. Большинство домов, которые по результатам конкурса перейдут в управление компаний, относится к старому жилому фонду. Содержание таких домов требует значительных финансовых вложений, а собственники квартир, к сожалению, не всегда понимают это.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость