Новости партнеров

Потребитель

Мошенники нашли еще один способ кражи денег со счетов россиян

Мошенники начали использовать новую схему хищения денег со счетов россиян, обновив сценарий старого способа, пишут "Известия".

Мошенники стараются быть в тренде.
Мошенники стараются быть в тренде.
CC0

Злоумышленники начали использовать модифицированный сценарий общения, который вызывает больше доверия, чем прежний.

Они, представляясь сотрудниками банка, звонят клиентам и сообщают о получении заявления на закрытие счета, после чего спрашивают о том, в каком отделении и когда клиент хочет провести эту операцию.

Когда клиент отвечает, что такого заявления от него не было, ему предлагают "спасти" средства с помощью перевода на "безопасный счет".

Как сообщили в Центробанке и кредитных организациях, им эта схема мошенничества уже известна. Эксперты предупреждают: цель мошенников остается неизменной - выманить данные клиентов, чтобы похитить средства.

"Сводится к тому, чтобы получить возможность вывести деньги со счета. Когда клиент сообщает, что никакого заявления не писал, его просят уточнить персональные данные, чтобы перевести деньги на «безопасный» счет", - уточнил представитель Центробанка.

Просто мошенники модифицируют свою тактику, меняя варианты общения с клиентом.

Не следует сообщать третьим лицам коды для подтверждения операций из SMS-сообщений или реквизиты своей карты: ССV-код и срок действия карты. В случае подозрительного звонка, сами перезвоните в офис банка или посетите его.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость