Потребитель

Можно ли получить налоговый вычет с двух мест работы

Сергей из Барнаула пишет: "Несколько лет назад купил квартиру и каждый год беру в бухгалтерии справку 2-НДФЛ и несу в налоговую для возврата налога. В последний раз мне сказали, что можно было 2-НДФЛ не приносить. Действительно ли так можно сделать? И если в течение года я сменил место работы, как вернуть налоговый вычет с предыдущего места работы?"

На вопрос читателя ответил главный юрисконсульт ООО "Юрисдело" Андрей Сандаковский:

Порядок получения имущественных налоговых вычетов регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ. Касательно справки 2-НДФЛ в этой статье ничего не сказано, но п. 7 ст. 220 НК РФ говорит о том, что имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Таким образом, для получения имущественного налогового вычета необходимо предоставить налоговую декларацию (предполагаем, что все остальные документы для получения вычета (договор купли-продажи квартиры, свидетельство о праве собственности, документы, подтверждающие уплату денег, и прочие) вы уже предоставили налоговому органу). Но для заполнения декларации как раз и потребуется справка 2-НДФЛ, чтобы правильно и точно указать все необходимые данные.

При смене места работы ничего не изменяется в порядке получения вычета. Подаётся налоговая декларация с указанием сумм, полученных как по новому, так и по прежнему месту работы (также лучше получить справку 2-НДФЛ по прежнему месту работы, чтобы правильно заполнить декларацию). Для налогового органа, производящего выплату имущественного вычета, не имеет значения тот факт, где вы в этот период работали, ведь все налоги от всех работодателей с ваших зарплат попали в один бюджет.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость