Новости партнеров

Потребитель

Можно ли продавать сигареты без сведений о количестве смолы и никотина?

Барнаулец Юрий обратился в редакцию altapress.ru с вопросом: “Купил недавно сигареты, а на пачке нет никакой информации о том, что в них содержится смолы и никотин, и в каком количестве. Разве это не противоречит закону?”

Сигареты.
Сигареты.
altapress.ru

В Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю ответили:

Обязательное требование о размещении на пачках сигарет информации о содержании смолы, никотина и монооксида углерода в дыме было актуально до 15 мая 2016 года, когда в силу вступил новый “Технический регламент на табачную продукцию”.

Согласно действующему регламенту, информацию для потребителей необходимо наносить на лист-вкладыш в упаковке. Он должен содержать сведения о виде табачного изделия, изготовителе, количестве штук или массе, наличии фильтра, максимальной цене, месяце и годе изготовления, предупреждение о вреде и единый знак Таможенного союза.

Нанесении информации о количественных показателях содержания смолы, никотина и монооксида углерода в дыме на упаковку сигарет или вкладыш по новому регламенту не допускается.

Стоит отметить, что до 15 ноября 2017 года в России могла производиться продукция по предыдущему техрегламенту, а продаваться могла и позднее.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru с пометкой «Вопрос в редакцию» либо пользуйтесь кнопками «Задать вопрос», «Пожаловаться» или «Рассказать новость» под любой публикацией на сайте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость