Потребитель

На Алтае французский виноград созрел раньше срока

Процесс созревания винограда на площадке в Алтайском районе в этом году идет с опережением средних многолетних сроков на 2-3 неделе. Об этом altapress.ru сообщил Владимир Вагнер, генеральный директор корпорации "Алтайспиртпром". По его словам, нынешнее лето выдалось достаточно благоприятным для хорошего урожая винограда как на промышленных плантациях, так и на частных подворьях.

Владимир Вагнер собирает урожай винограда на плантациях "Алтайспиртпрома".
Владимир Вагнер собирает урожай винограда на плантациях "Алтайспиртпрома".
Анна Зайкова

Если погода в ближайшие дни не изменится, то сбор винограда в Алтайском районе на плантациях местного винзавода может начаться в первой декаде сентября. Всего на плантациях высадили около 40 тыс. кустов французского винограда различных сортов.

Владимир Вагнер дегустирует алтайское вино.
Анна Зайкова

В предыдущие годы "Алтайский винный завод" собирал на своих площадках от 3 до 6 тонн сырья. По словам гендиректора "Алтайспиртпрома", в этом году урожай будет не меньше этих показателей. Из полученного урожая Вагнер намерен делать вино. Напомним, еще в 2012 году он заявлял, что после получения лицензии "Алтайская лоза" должна появиться на прилавках местных магазинов. Однако до сих пор этого не произошло.

Владимир Вагнер собирает урожай винограда на плантациях "Алтайспиртпрома".
Анна Зайкова

При этом Владимир Вагнер полагает, что ситуация в винодельческой отрасли может еще поменяться. 1 июля 2015 года были приняты поправки в закон, упрощающие виноделам процесс получение лицензии. Реальные эффект от этого нововведения он ожидает примерно через год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость