Потребитель

На Алтае ОНФ Путина взялся за энергетиков и обнаружил переплату

Около 300 бюджетных предприятий края переплачивают за потери электроэнергии. Таковы результаты предварительного анализа "Регионального института развития энергоэффективности и альтернативной энергетики". Анализ был сделан по инициативе ОНФ, поддержанной комитетом по энергетике Алтайской торгово-промышленной палаты (АлтТПП) и его экспертами.

Энергетика.
Энергетика.
Михаил Хаустов

К решению вопроса экономии бюджетных затрат на оплату энергии "фронтовки" подключились после совещания, которое провел его лидер Владимир Путина в ноябре 2015 года. В феврале уже нынешнего года в АлтТПП обсудили идею алтайского отделения ОНФ провести экспресс-аудит закупок электроэнергии бюджетными учреждениями края. Комитет палаты по энергетике идею поддержал и предложил провести его силами своих экспертов.

Что такое экспресс-аудит? Как поясняют в реготделении ОНФ, он подразумевает реализацию ряда мероприятий, среди которых основные - оценка корректности условий действующих договоров электроснабжения, анализ соответствия тарифа уровню напряжения по условиям техприсоединения, выявление потерь и резервов для экономии.

Первые результаты экспресс-аудита огласили в апреле. Анализ 12 краевых учреждений образования, здравоохранения и культуры показал: в 10 из них можно снизить потери потребления электроэнергии, которые оплачивают учреждения, в среднем на 4,2%, что даст экономию примерно 2,5 млн. рублей в год. Переход на более низкие тарифы позволит сэкономить еще около 14 млн. рублей в год.

Тогда же в АлтТПП называли и другие способы сокращения затрат на оплату электроэнергии. Среди них, например, приведение тарифа в соответствие уровню напряжения по условиям техприсоединения, перерасчет потерь, переход на более выгодную ценовую категорию. По данным компании "Энерго-Эксперт", переплата за электроэнергию только из-за неправомерного применения тарифа может достичь 30% от размера оплаты за неё.

В дальнейшем в рамках совместной с ОНФ инициативы "Региональный институт развития энергоэффективности и альтернативной энергетики" провел письменный опрос бюджетных учреждений и проанализировал 499 опросных листов.

Накануне отопительного сезона Первомайский район Алтайского края наращивает долги за электроэнергию

Предварительный анализ показал: в шести учреждениях переплата за потери электроэнергии, возможно, составляет 10 и более процентов, в 120 учреждениях – 4-10%, в 113 учреждениях – 1-4%, в 149 менее 1%. Остальные опрошенные сведений о потерях не указали в связи с тем, что не имеют прямых договоров энергоснабжения с поставщиком электроэнергии, так как они арендуют помещения.

Как пояснил altapress.ru директор "Регионального института развития энергоэффективности и альтернативной энергетики" Дмитрий Кузьмин, необходимо будет провести детальный анализ, чтобы установить, является ли обоснованными платежи учреждений за потери. Тем, у кого есть возможность их сократить, будут выданы рекомендации, что они могут исправить.

В комитете по энергетике АлтТПП заявили, что уже на этой неделе готовы приступить к бесплатному экспресс-аудиту краевых бюджетных учреждений. После выявления возможных причин переплаты возможны разные варианты действий. В ряде случаев переплату можно устранить, грамотно изменив договор энергоснабжения. "А мы их консультируем, и если они обращаются, проверяем договоры с юридической точки зрения", - говорит Дмитрий Кузьмин.

В других случаях возможно сотрудничество с энергосервисной компанией. На основании энергосервисного договора такая компания сама вкладывает средства в технологические решения по модернизации освещения, вентиляции, теплоэнергии или водоснабжении в учреждении, а оплату получает из полученной экономии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость