Потребитель

На Алтае управляющая компания самовольно увеличила жильцам тариф на свет

Управляющая компания «Север» из Рубцовска более трех лет самовольно выставляла жительнице многоквартирного дома счет за электричество без понижающего коэффициента, хотя дом, в котором расположена квартира жильца, оборудован стационарными электроплитами. В конце июля Рубцовский горсуд признал, что УК действовала безосновательно.

Электричество. Свет.
Электричество. Свет.
СС0

Разница существенная

Многоквартирному дому, в котором проживает рубцовчанка, поставляет электроэнергию «Алтайкрайэнерго». И до января 2015 года счета жильцам выставляла именно эта компания с учетом понижающего коэффициента — на тот момент 0,7. Ведь дом оборудован электроплитами еще с 1991 года, а при расчете тарифа для жильцов таких домов такой коэффициент применяется.

Однако в дальнейшем производить начисления и выставлять квитанции жильцам начала УК «Север» (она также является получателем платежей за электроснабжение, указано в материалах суда). Как оказалось, счета она выставляла без коэффициента. Хотя стационарные электроплиты из дома никуда не исчезли.

Переплачивали тысячи

В 2015 году разница между тарифами составляла почти рубль: горожане с электроплитами платили 2,50-2,70 рублей за киловатт-час, без электроплит - 3,52-3,60 рубля.

То есть при среднем потреблении квартирой 200 квт-часов в месяц женщина могла переплатить только за 2015 год более 2 тыс рублей. И так продолжалось несколько лет — из материалов суда неясно, почему жильцы дома этого не замечали.

Квитанция на оплату ЖКХ.
altapress.ru

В июне 2019 года женщина обратилась в суд, ее интересы представляло Агентство по защите прав потребителей «Сутяжник». Они потребовали обязать УК выставлять счета за свет с понижающим коэффициентом.

Изменила тариф безосновательно

Управляющая компания на суде свои действия никак не объяснила. И суд признал, что оснований изменить тариф у УК не было - понижающий коэффициент применять надо. Однако с июля 2019 года коэффициент составил не 0,7, а 0,815. Тариф с коэффициентом - 3,330 рублей за киловатт-час. Без него - 4,09 рублей.

Управляющая компания обязана выставлять счет жительнице дома с понижающим коэффициентом к тарифу. Суд также обязал ее компенсировать нанесенный моральный вред (400 рублей) и выплатить два штрафа по 100 рублей - рубцовчанке и организации «Сутяжник», которая представляла ее интересы.

Решение вынесено в конце июля, сведений о его обжаловании в картотеке суда пока нет. Чуть раньше «Сутяжник» выиграл еще несколько дел о неправомерных начислениях за электроэнергию этой же управляющей компанией.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость