Потребитель

На Алтае жильцам энергоэффективной новостройки приходят огромные счета за коммуналку

В шестиэтажной бийской новостройке на улице Трофимова, 35 новоселы возмущены приходящими счетами за "коммуналку". Живя в энергоэффективном доме, где по задумке должен быть экономный расход энергии, горожане платят по 500 рублей за кубометр горячей воды. Об этом сообщает "Бийский рабочий".

Когда нет воды.
Когда нет воды.
кадр из фильма "12 стульев".

По словам Андрея Захарова, председателя домового комитета новостройки, многие новоселы квартиры приобрели в ипотеку, и, решив сэкономить, перебрались в новое жилье, планируя вести все доделки на месте. Оказалось, жизнь на новом месте дорогая. За отопление они платят меньше, чем жители других домов, а вот горячая вода оказалась поистине "золотой".

"Если плату за горячую воду с ее разбивкой на теплоноситель и тепловую энергию перевести в привычные рубли за кубометр, то выходит по 500 рублей за куб", — говорят новоселы. Люди платят не только за потребление воды, но и за энергию, израсходованную на ее нагрев. Сумма платы за энергию превышает среднюю по городу в пять раз, сообщает телеканал "ОТН".

Ольга Рязанова,
начальник отдела ценообразования администрации города:

При одинаковых тарифах на тепловую энергию и теплоноситель на отдельных домах, где установлены общедомовые приборы учета, при перерасчете на стоимость куба цена выходит разная. "Бийскэнерго" снимает показания с общедомового счетчика об израсходованных кубометрах и гикакалориях, находит удельный вес тепловой энергии и пропорционально распределяет его на куб. В этой части у ресурсовика и жилищной инспекции возникли разногласия: что влияет на стоимость одного кубометра горячей воды? Сейчас вопрос решается в судебном порядке. Если говорить конкретно о доме на Трофимова, 35, там система водоснабжения четырехтрубная. Возможно, это тоже сказалось на начислении.

В УК, по словам жильцов, предложили свой способ экономии — повесить в квартирах бойлеры.

Сотрудники "Бийскэнерго" и "БийскэнергоТеплоТранзит" провели внеплановые проверки и установили, что приборы учета работают в штатном режиме, но внутридомовая система требует проведения наладочных работ, что является обязанностью управляющей организации. К аналогичным выводам пришли представители администрации города Бийска в ходе проведения проверки по данному факту еще в январе 2016 года.

Жильцы дома направили заявление еще и в прокуратуру. В ожидании решения проблемы им остается только одно — экономить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость