Жизнь

Фотофакты. Экс-премьер Сергей Степашин открыл в Барнауле первый в Сибири образцовый дом

Дом по адресу ул. А.Петрова 247а четырнадцатым в стране и первым в Сибири получил звание "дома образцового содержания". Соответствующую табличку на здании открыли в присутствии председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ и экс-премьера страны Сергея Степашина.

Сергей Степашин открыл в Барнауле первый в Сибири дом образцового содержания.
Сергей Степашин открыл в Барнауле первый в Сибири дом образцового содержания.
Анна Зайкова

Этот дом построили в 2006 году и на сегодня, по словам представителей ТСЖ "Мизюлинская роща-1", его можно считать один из самых комфортных для проживания в Барнауле. Территория двора — охраняемая, в том числе с помощью видеонаблюдения. На детской площадке есть игровые и спортивные комплексы. Зимой прямо во дворе заливают каток, а в Новый год здесь устраивают праздники для детей. Также во дворе оборудована площадка для барбекю. В чистых подъездах - современное светодиодное освещение.

Но главной "фишкой" можно считать его энергоэффективность. В подвале дома установлен комплекс оборудования стоимостью около 700 тыс. рублей, с помощью которого можно держать стабильную температуру теплоносителя, экономить тепловую энергию.

Внутридомовое отопление.
Анна Зайкова

Эта техника позволяет жильцам меньше платить за тепло. А светодиодное освещение и автоматика, регулирующая работу оборудования, снизили потребление электроэнергии на общедомовые нужды в 10 раз.

Сергей Степашин в Барнаул приезжал на окружное совещание. На нем обсуждали, как выполняются программы переселения граждан из аварийных домов и капремонта многоквартирных домов.

По программе переселения новые квартиры дают жителям аварийных домов, признанных таковыми до 2012 года. С 2013 года новое жилье в крае уже получили 5,5 тыс. человек. Переселение полностью завершили в 16 городах и районах региона, в том числе в Барнауле. В 2016 году программу завершат еще в 7 муниципалитетах, в том числе в Алейске, Камне-на-Оби и Рубцовске. До конца 2017 года, когда закончится действие программы, должны переселить еще 4 158 человек.

Всего за 5 лет на переселение из аварийных домов потратят свыше 4,8 млрд. рублей. Из этой суммы более 3 млрд. - это средства Фонда.

Сергей Степашин открыл в Барнауле первый в Сибири дом образцового содержания.
Анна Зайкова

А что будет с жителями домов, которые признали аварийными после 1 января 2012 года?

Сергей Степашин,
председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ:

Таких домов очень много. В Алтайском крае это почти 49 тыс. кв. метров. Есть два варианта. Первый - продлить работу фонда, о чем просят большинство губернаторов. Но вопрос: где деньги? Второй - вариант это переход на новую концепцию социального найма — когда новое жилье так же будет строиться, люди будут переселяться, но по другой программе, и новые квартиры уже не будут у них в частной собственностью. Сейчас готовится проект такого закона, который будет обсуждаться, я думаю, очень горячо. Но совершенно очевидно: в аварийном жилье люди жить не должны. Здесь государство в сторону не отойдет.

Также Степашин и гендиректор фонда Константин Цицин оптравились в Бийск, чтобы посмотреть на проблемные "энергоэффективные" новостройки.

Сергей Степашин открыл в Барнауле первый в Сибири дом образцового содержания.
Анна Зайкова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость