Потребитель

На VI международном фестивале "Праздник сыра" барнаульцы устанавливают рекорд самой массовой дегустации

Главное "сырное" событие России началось с красочного шествия по барнаульскому проспекту Ленина – от старого города до Дворца зрелищ и спорта, где организована основная площадка мероприятия.

Дегустации на фестивале "Праздник сыра". Барнаул, 9 сентября 2011 года.
Дегустации на фестивале "Праздник сыра". Барнаул, 9 сентября 2011 года.
Анна Зайкова

Александр Лукъянов, заместитель губернатора Алтайского края, Александр Донченко, академик Россельхозакадемии и Александр Майоров, директор Сибирского научно-исследовательского института сыроделия  СО Россельхозакадемии сняли традиционную пробу на готовность с головки сыра "Советский". Кстати, легендарный сыр "Советский" - именинник фестиваля: ровно 80 лет назад его впервые сварили. На празднование дня рождения сыра "Советский" собрались не только барнаульцы, но и гости столицы -  специально для этого события был организован туристический маршрут.   

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Алтайская земля является столицей сыроделия и площадкой для проведения мероприятии, которое знают далеко за пределами края и России. Истории промышленного сыроделия на Алтае более чем 100 лет. Мы занимаем первое место в России по производству твердых сыров, а сыр – это один из самых экологически чистых и полезных продуктов питания.

Впервые в России в рамках фестиваля проходит всероссийский слет молодых сыроделов. Поделиться опытом в области сыроделия съехались представители более 30 компаний из 5 регионов России. Специалистов ждут тематические семинары, тренинги, экскурсия в Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия Россельхозакадемии.  

Посетителей ждут любимые сорта и новинки, разработанные на алтайских предприятиях.

Иван Лоор,
председатель Алтайского краевого законодательного собрания:

Неслучайно Алтайский край является законодателем многих новых сортов сыра. Эта отрасль является локомотивом молочного животноводства края. Сегодня на душу населения в России потребляется 3 кг сыра  в год, но по медицинским нормам должно быть 6 кг. А в ведущих странах, таких как Италия, Франция, потребление сыра составляет 20 кг на человека в год. И алтайским сыроделам есть, к чему стремиться. Уже сегодня Рубцовский молзавод производит сыра больше, чем вся отрасль в России в 1940 году.

Как обычно, гости могут полюбоваться на экспозицию "Сырное чудо" с необычным названием "Поехали!". В этот раз она посвящена транспорту всех времен и народов: сырные тележки, плетеные кареты, повозка, вместившая целую компаниею Смешариков – все это создали мастера алтайских предприятий. На глазах у барнаульцев известный скульптор Александр Парфенов вырезал из 250 килограммового куска сыра композицию в виде железной дороги и паровоза. Как признается автор, с каждым годом работа с нежным материалом становится все более интересной и увлекательной.

По задумке организаторов, любой желающий может стать участником установления рекорда Книги рекордов России на массовую дегустацию сыра. Изюминкой фестиваля станет кулинарное шоу "Все вкусы мира – в кусочке сыра" с участием известных в Барнауле людей. Семьи Ларисы Любивой (студия танца "Лариса") и Владимира Москвитина (галерея "Турина гора") приготовят три изысканных блюда с использованием сыра. Насыщенная программа  в виде конкурсов и творческих мероприятий ждет и самых маленьких гостей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость