Потребитель

Почему накануне зимы обесточены сотни котельных в Алтайском крае

Из-за долгов энергетики приостановили подачу электроэнергии на теплоснабжающие предприятия Алтайского края. Без света остаются как минимум 350 котельных. Местные власти уверены, что до начала отопительного сезона им и коммунальщикам удастся договориться с поставщиками и восстановить электроснабжение объектов.

ЛЭП.
ЛЭП.
Михаил Хаустов

Неплатежи растут

В "Алтайкрайэнерго" сообщили, что из-за долгов компания обесточила 148 котельных и 20 скважин водоснабжающих предприятий в 23 районах края. "Алтайэнергосбыт" по состоянию на 12 сентября ввел те же санкции в отношении 202 котельных в 32 районах края. Наиболее проблемные районы для компании – Бийский, Павловский, Романовский, Михайловский, Кулундинский, Первомайский, Крутихинский и Мамонтовский.

Как рассказали в пресс-службе "Алтайкрайэнерго", кредитовать коммунальщиков у энергетиков возможности нет: общая сумма долга 176 предприятий ЖКХ края составляет более 226 млн рублей. Из них более 12 млн должны МУПы села Алтайского. Такая же сумма числится за тепловиками Чарышского района и Новоалтайским водоканалом.

Екатерина Стурова,
начальник отдела по связям с общественностью "Алтайкрайэнерго":

Самая хроническая проблема сложилась с задолженностью за электроэнергию теплоснабжающего предприятия в Камне-на-Оби. На начало сентября общий долг каменского МУП "Теплосети" составляет более 38 млн рублей. Из года в год юридические лица, арендующие у местной администрации имущество котельных, по окончанию отопительного сезона объявляют себя банкротами, а в августе-сентябре появляется новое ООО с чистой долговой историей.

В "Алтайэнергосбыте" называют еще большую сумму долгов коммунальных предприятий — она приближается к 350 млн рублей. При этом в начале 2016 года этот показатель был на уровне 300 млн. Получается, в течение года задолженность выросла на 14%. "К сожалению, подобная тенденция сохраняется из года в год", - говорят в компании.

Электричество.
Михаил Хаустов

Постоянные переговоры

Представители обеих сбытовых компаний говорят: энергетики пытаются решить проблему: инициируют совещания с администрациями городов и районов, обсуждают с собственниками котельных варианты решения проблемы, заключают договоры на реструктуризацию задолженности.

Светлана Чистякова,
пресс-секретарь компании "Алтайэнергосбыт":

Однако даже накануне отопительного сезона далеко не все муниципалитеты края и руководители предприятий ЖКХ ответственно подходят к инициативам компании по решению проблемы. К сожалению, неплательщики вспоминают о ней только в преддверии зимы, когда наиболее эффективный для решения проблемы весенне-летний период уже позади.

"Алтайэнергосбыт" всегда открыт к конструктивному диалогу. Ни один из предлагаемых вариантов решения проблемы не остается без должного внимания. Со своей стороны мы предлагаем потребителям-должникам урегулировать проблему путем реструктуризации долга, предоставления гарантий по оплате задолженности и другие, предусмотренные законодательством варианты. Однако в большинстве случаев эти инициативы не находят ожидаемого понимания у должников и "Алтайэнергосбыт" вынужден взыскивать долги в судебном порядке.

По ее словам, компания уже выиграла иски на сумму более 230 млн. рублей. Сейчас эти деньги взыскивают совместно со службой судебных приставов.

Однако есть и положительные примеры. Например, коммунальщики-должники в Алейске, Горняке, Табунах и Ключах заключили с "Алтайкрайэнерго" договор реструктуризации задолженности. В них администрация берет на себя обязательства погасить долги в оговоренные сроки. А в Рубцовске полностью погашены долги "Тепловых сетей" и с 15 сентября объекты предприятия снова подключены к электросетям.

Екатерина Стурова,
начальник отдела по связям с общественностью "Алтайкрайэнерго":

У нашего руководства позиция принципиальная: объекты ЖКХ будут отключены до полного погашения задолженности.

Газовая котельная.
altairegion22.ru

Зима близко

Краевые чиновники говорят: то, что котельные все лето были обесточены, не помешало подготовить их к предстоящему отопительному сезону.

Игорь Спивак,
замначальника управления ЖКХ Главстроя Алтайского края:

У предприятий теплоснабжения была возможность запитаться от других объектов либо использовать автономные источники электроснабжения. Поэтому они смогли выполнить все необходимые ремонтные работы. Параллельно с этим решаются вопросы реструктуризации задолженности. К началу отопительного сезона все они будут решены и электроэнергия на объекты теплоснабжения будет подана.

Власти на местах его слова подтверждают.

Виктор Диков,
председатель комитета по строительству, газификации, архитектуре и ЖКХ администрации Павловского района:

Технически котельные готовы почти все. Как это ни было трудно, мы это сделали, использовали автономные источники энергии. У нас большой комплекс, основное напряжение было по райцентру, но в течение предыдущей недели мы все вопросы сняли. Остаются мелочи: побелить, покрасить и т.д.

Вопрос задолженности для нас традиционно больной. Подобная проблема возникает ежегодно. Стараемся ее разрешить: ежедневно работаем и с поставщиками энергии, и с населением. В прошлом всегда удавалось урегулировать ситуацию, попробуем и сейчас. С высокой долей вероятности мы все вопросы снимем к октябрю.

В аналогичном ключе высказался его коллега из Мамонтовского района.

Александр Новопашин,
зампредседателя комитета по архитектуре, строительству и ЖКХ администрации Мамонтовского района:

У нас обесточены котельные только в Мамонтово. Чтобы отремонтировать их оборудование, использовали дизель-генераторы. Для запуска объекты готовы, сейчас завозим уголь. Проблема с долгами решается, без света котельные не останутся. Практика показывает, что с энергетиками всегда можно придти к консенсусу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость