Потребитель

Народный вопрос. Что делать, если из-за двойника не дают кредит?

В редакцию altapress.ru обратилась читательница с вопросом: «У моей родственницы есть двойник, из-за его долгов не дают кредит. Что делать?». Мы узнали — отвечаем.

Кредит. Кошелек.
Кредит. Кошелек.
СС0

По словам Сергея Беззубенко, адвоката «Сибирского центра медиации и права», случаи, когда у людей совпадают фамилия, имя и отчество — нередки. Поэтому для идентификации должников Федеральная служба судебных приставов использует не только ФИО, но и дату и место рождения.

Но если тезка-должник все-таки объявился, то для решения проблемы адвокат рекомендует:

- проверить наличие должника с вашим ФИО в «Банке данных исполнительных производств» (в поле «Территориальные органы» выберите значение «Все регионы», дату рождения не вводите);

- если в результатах поиска вы увидели своих «двойников» в вашем или других регионах, проверьте, внесены ли в отношении них дополнительные идентификаторы (дата и место рождения);

- если дата и место рождения не внесены, обратитесь в письменном виде в отдел судебных приставов (ОСП), который ведет производство по данному должнику (адрес ОСП, ФИО и телефон пристава-исполнителя тоже будут указаны в результатах поиска) с заявлением о том, что Вы являетесь полным тезкой должника. К заявлению приложите копию паспорта.

Кредит. Кошелек.
СС0

Однако, если приставы не внесли никаких изменений после вашего заявления, придется обращаться с аналогичным требованием в суд.

Сергей Беззубенко,
адвокат:

И еще один совет. Когда обращаетесь в банк с заявлением на кредит, сразу сообщайте о наличии «двойника». Тогда специалисты банка будут проводить экспресс-проверку внимательнее. И, возможно, удастся избежать путаницы на этом этапе.

Свое обращение в рубрику «Народный вопрос» можно составить на нашем сайте, заглянув в любой из материалов. В конце каждой публикации для читателей работает активная ссылка «Задать вопрос». Нажав на нее, читатель попадет в вопросную форму, которую нужно заполнить и направить в адрес редакции. Мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость