Потребитель

Наш номер 66. Алтайский край по качеству жизни оказался не самым худшим в Сибири

МИА "Россия сегодня" составило рейтинг регионов по качеству жизни по итогам 2017 года. Алтайский край оказался на 66 месте, спустившись на две позиции по сравнению с 2016 годом. А вот Республика Алтай сохранила свое 82 место.

Алтайский край.
Алтайский край.
Михаил Хаустов

РИА "Рейтинг" (подразделение "Россия сегодня") проанализировало 72 индикатора, чтобы расставить регионы по позициям. В пятерке лидеров по качеству жизни значатся Москва, Санкт-Петербург, Подмосковье, Татарстан и Белгородская область. Столица России набрала 76,92 балла из 100, тогда как у Алтайского края этот показатель равняется 38,46, а у РА — 25,16.

На последнем месте в рейтинге идет еще один Сибирский регион — Республика Тува с 13,96 баллами. На 81-месте стоит Забайкальский край (25,91 балл). Еще два сибирских региона, стоящих в рейтинге ниже Алтайского края — это Бурятия (76 место, 31,54 бала) и Иркутская область (69 место, 36,17 баллов).

Остальные регионы СФО идут выше нашего края, самую верхнюю строчку из них занимает Новосибирская область. У нее 26 место и 49,11 баллов.

Что учитывали при составлении рейтинга

При расчете рейтинга проводился анализ 72 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

При составлении рейтинга использовались данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ и других открытых источников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость