Потребитель

Нашего поля ягода: корреспондент искал летнее лакомство на рынках Барнаула

Ягода зреет на огородах, прячется в лесах, сладкая и кислая, вкусная и полезная, красная и черная. Но, допустим, в частном секторе вы не живете и дачи у вас нет и не очутиться вам в деревне, как в детстве, на сборе ягод. 

На барнаульских рынках можно купить садовую землянику и лесную клубнику.
На барнаульских рынках можно купить садовую землянику и лесную клубнику.

Все же чашечка земляники с молоком или тарелка крыжовника доступны и для вас, ведь летом на каждой второй улице Барнаула найдутся садоводы и ягодники, предлагающие свежую ягоду в баночках или ведерках из-под майонеза.

Не проходите мимо

Вкусную и полезную ягодку можно найти у больших магазинов и на оживленных улицах. Горожанину – радость, садоводу – доход.

Анна Андреевна,
учитель русского языка на пенсии:

Бабушка уже, тяжело старенькой, хотя больше двух ведер земляники и так не увезешь. Литров по 20, ягодка хорошая у меня, 150 рублей литр, раза четыре в месяц езжу на дачу. Приблизительно четверть ведра давится в пути, ягода товарный вид теряет, такая пойдет на еду, а не на продажу. В результате к пенсии выходит неплохое подспорье своим трудом.

Галина Михайловна,
пенсионерка-дачница:

Ягодку собираем на даче и продаем. Здесь разносорт: Амулет, Капитан, Холидей, Славутич, в основном новые сорта, каждый год подсаживаем на участке новую рассаду, потом сравниваем. Мы вместе с мужем ухаживаем за викторией осенью: обрезаем усики и больные листья, а весной уже почти нечего с ней не делаем. Нынче собрали 10 ведер, часть ушло на продажу, часть на варение, часть заморозили. Сейчас земляничка уже отходит, скоро пойдут ирга, крыжовник, малина, тоже повезем.

Лидия Ивановна,
садовод:

Полторы сотки отвожу под землянику, подсчет урожая даже не веду, то детям ягоды привезу, то для торговли. В этом году вырос сорт Гигантелла, взвешивала самую крупную ягодку – 67 грамм, размером как яблоко.

Людмила Николаевна:

Жимолость – самая ранняя ягода, она олицетворяет жизнь и молодость, очень полезна. Продавала землянику, набираю литров 10–12 и за неделю продаю, а в выходные опять на дачу.

"Виктория – не обобщенное название садовой земляники, а всего лишь один английский сорт, названый в честь королевы, который был очень популярен в России, у нас так начали называть всю землянику, – рассказывает агроном Никита Иванов. – Названия сортов земляники – отдельная история, их сотни, и каждый год появляются несколько новых, потому что эта ягода легко и просто поддается селекции, часто вообще без помощи людей, одни сорта опыляют другие, если растут рядом, в результате появляются третьи. Каких только названий ни придумали для новых сортов: Сашенька, Машенька, Лизонька или Русский размер!

Почем ягодка?

В расценках на ягоду кругом царит настоящая анархия, каждый торгующий садовод на свой лад устанавливает цены, да так жестко, что страшно торговаться. Но у большинства предложений "ягодопродавцов" есть общая особенность: чем больше возьмете, тем выйдет дешевле. Часто встречается и такое коммерческое предложение – 100 рублей за полулитровый стакан, а вот литр уже 150 рублей.

Самая дешевая земляника встречалась по 60 рублей за 0,5 и 100 – за литр, наиболее дорогая – 180 за литр, какой-то особый турецкий сорт, самый что ни на есть.

Мелкую душистую лесную землянику, отвоеванную у комаров в лесу, ценят гораздо выше, около 500 рублей за литр. Мы нашли ее по 200 рублей за 0,5 литра, но если брать три стакана разом – 500 рублей. 90–120 рублей за полулитровый стакан жимолости. Черника или ежевика – большая редкость у уличных продавцов, даже на рынке не всегда есть.

Некоторые тут же вместо свежей земляники предлагают купить варенье из нее, приготовленное "только вчера", 250 рублей полулитровая баночка.

Погода подвела

Лидия Ивановна,
садовод со стажем:

Этим летом выручают ремонтантные сорта земляники, потому что обыкновенные в этом году вообще плохо плодоносят, а ремонтантные восстанавливаются и приносят несколько урожаев за лето. Холод сильно навредил, ягоду повыбило ветром, к тому же до февраля не было снега, не укрыло от мороза кусты, смородина и малина полностью вымерзли, у меня их вообще не будет, это садоводства по Черепановской ветке.

"У нас на ул. Кулагина из-за паводка в огороде было много воды, все сгнило", – жалуется соседка в торговому ряду.

Малоснежная зима, холода в мае и июне, а затем наступившая засуха и, конечно, паводок пагубно повлияли на урожай ягодных культур многих садоводств в окрестностях Барнаула. Садоводы говорят, что не помнят таких плохих условий. Кусты малины, смородины и крыжовника вымерзли, этой ягоды в августе будет мало, а стоить она будет дороже.

Справка

Земляника должна быть освещена весь день, даже небольшая тень сильно снизит урожай. Зимой она обязательно должна быть под снегом, иначе замерзнет и погибнет. Садовую землянику нельзя затапливать – сгниет. Зато это очень интенсивная культура: если посадить ее осенью, следующим летом уже появятся ягоды. Живет она в среднем лет 15–17, максимальные урожаи дает лишь первые пять лет, а с каждым следующим летом все меньше.

Глеб Колесников

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость