Потребитель

Новосибирцы попросили вернуть четырёхчасовую разницу с Москвой

Жители Новосибирска попросили вернуть четырёхчасовую разницу с Москвой, чтобы наверстать потерянные светлые часы.

Петиция появилась на платформе гражданских инициатив Change.org. Обращение адресовано губернатору Владимиру Городецкому, областному заксобранию и Госдуме. Общественники объяснили, что из-за сдвига часового пояса в 1990-х годах Новосибирск уже к осени 2014 года терял час светлого времени суток. После ввода постоянного "зимнего времени" разрыв увеличился ещё на час.

Авторы петиции, ссылаясь на подсчёты географического факультета МГУ, заявили, что регион теряет около 200 светлых часов в год, что "не способствует экономии электроэнергии, сокращению числа преступлений и снижению аварийности на дорогах (наиболее статистически аварийный вечерний час пик теперь большую часть года погружён в темноту).

Еще рано: депутаты решили не переводить Алтайский край в другой часовой пояс

Общественники попросили вернуть Новосибирскую область в часовой пояс МСК+4 с установлением общероссийского "зимнего" времени. Инициативу не одобрил губернатор Владимир Городецкий.

!6 июня на еженедельной встрече в правительстве с журналистами он отметил, что никто не обращался официально с этим запросом и решение в этом случае принимает не он.

"Нужна комплексная оценка: как часовой пояс влияет с точки зрения экономики, здоровья, — подчеркнул губернатор. — Моё мнение — не надо шарахаться туда-сюда, привыкнуть можно ко всему. Главное, жить в системе, чтобы жить и не бояться. Когда непредсказуемость, тогда и сам находишься в тревоге — а не дай Бог чего изменят", сообщает sib.fm.

Справка

26 октября 2014 года Россия в последний раз перешла на зимнее время — в зависимости от региона на 1 или 2 часа назад. Московское время равняется всемирному координированному времени UTC +3 часа (раньше время в Москве составляло UTC +4 часа), что максимально приближено к астрономическому времени.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость