Потребитель

Нужно ли платить за весь водопровод?

Анатолий Михайлович из Алейского района пишет: "Я проживаю в двухквартирном жилом доме. Недавно мне потребовалась замена водопровода. Заменить нужно 60 метров. В моем владении (от ограды до дома) находятся только 30, а остальные принадлежат сельскому совету. Однако меня обязывают заплатить за все метры. Правомерно ли это?"

В Управлении Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству пояснили:

Согласно постановлению Правительства РФ "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения" строительство подводящего водопровода производится за счет средств собственника на основании выданных ресурсоснабжающей организацией технических условий.

Оказание услуги по холодному водоснабжению или водоотведению производится в соответствии с договором между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом. К договору должен прилагаться акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон по водопроводным сетям. Разграничение может быть установлено по смотровому колодцу (или камере), к которому подключены устройства и сооружения для присоединения абонента к коммунальной водопроводной сети. При отсутствии такого акта граница эксплуатационной ответственности устанавливается по балансовой принадлежности.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость